Лента новостей
0

Популярная радиоведущая и клоун проверят казахстанцев на знание русского

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.04.2016 07:50 Zakon.kz
В этом году акция состоится в 10 городах Казахстана.
Популярная радиоведущая и клоун проверят казахстанцев на знание русского языка. Через 10 дней по всему миру пройдет «Тотальный диктант», передает телеканал КТК.

Наша страна уже во второй раз поддерживает международный интеллектуальный флешмоб. А зачитывать подготовленный текст будут Диана Снегина и Мурат Мутурганов.

В этом году акция состоится в 10 городах Казахстана. Для участия необходимо зарегистрироваться на специальном сайте, после чего 16 апреля прийти в указанное время и место. Текст диктанта уже подготовлен, но обнародуют его только за час до начала. Известно, что это будет отрывок из произведения детского писателя Андрея Усачева.

Что же касается проверки работ, то в Алматы их будут вычитывать в три этапа. Напомним, флешмоб зародился в Новосибирске 14 лет назад. В прошлом году в написании текста приняли участие 108 тысяч человек.

Евгения Салагдинова, представитель экспертного совета филологов:
- Для того чтобы получить пятерку, вы имеете право допустить только одну ошибку. Либо одну орфографическую, либо пунктуационную. Диктант оценивается точно так же, как и в школе. Помните, нам вот через дробь писали 5/4, допустим. Но здесь мы подсчитываем ошибки. На 4 допускается 4 ошибки максимум, в разных вариантах – 3/1, 4/0, на тройку – восемь ошибок. Девять и выше – это двойка.


Автор Наталья Кунина
Фото 44novosti.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: