Лента новостей
0

Отключения освещения некоторых улиц Алматы происходят из-за перегрузки электрооборудования

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.04.2016 16:04 Zakon.kz
Речь идет о перебоях в обеспечении освещения части проспекта Сейфуллина в Турксибском районе и других городских территорий.
Представители городских властей Алматы прокомментировали нештатные отключения освещения на некоторых улицах Алматы, передает Zakon.kz

Как сообщили в акимате, отключения происходят из-за перегрузки действующих шкафов управления наружным освещением (ШУНО). Согласно техническим условиям максимальная величина рабочего тока электролинии, заводимой на один ШУНО, должен быть в пределах 40-60 ампер. Однако в последние несколько лет во многих районах города фактическая нагрузка на электролинии ШУНО превысила 100 ампер.

Именно с перегрузкой связаны перебои в обеспечении освещения части проспекта Сейфуллина в Турксибском районе и других городских территорий, которые в предельно короткие сроки были устранены аварийными бригадами госкомпредприятия «Алматы Кала Жарык».

Для минимизации возникновения нештатных ситуаций в этом сегменте коммунального хозяйства акимат Алматы еще с 2013 года проводит работы по модернизации автоматизированной системы управления наружным освещением.

В частности, создано государственное коммунальное предприятие «Алматы Кала Жарык», на баланс которого в том же году переданы линии и опоры наружного освещения, а также шкафы управления, в том числе бесхозные.

В 2014-2015 годах ГКП провело инвентаризацию всей системы уличного освещения. В текущем году на базе коммунального предприятия создан единый диспетчерский пункт управления наружным освещением.

Завершается замена всех 1100 имеющихся в городе ШУНО. Все пуско-наладочные процессы по шкафам планируется завершить в полном объеме в апреле-мае этого года.

Реализация проекта повысит эффективность управления системой, что позволит оптимизировать расходование бюджетных средств на содержание и эксплуатацию уличного освещения до 20%.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: