Лента новостей
0

МИР РК планирует привлечь 20 млрд тенге инвестиций для повышения энергоэффективности

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.04.2016 17:42 Zakon.kz
В 2016 году планируется впервые цифровизировать исторические данные по потреблению топливных энергетических ресурсов.
К началу международной выставки ЭКСПО-2017 в Астане Министерство инвестиций и развития намерено реализовать не менее 100 проектов по повышению энергоэффективности с привлечением инвестиций в размере 20 млрд тенге, заявил сегодня глава ведомства Асет Исекешев в ходе международной конференции «Привлечение инвестиций в проекты по энергосбережению и повышению энергоэффективности в бюджетном секторе и на предприятиях малого и среднего бизнеса», сообщает Zakon.kz со ссылкой на primeminister.kz.

«В рамках проведения всемирной выставки ЭКСПО-2017 министерство планирует уже реализовать ряд проектов и прийти с конкретными результатами. Мы хотим реализовать не менее 100 проектов по энергоэффективности с привлечением инвестиций в размере 20 млрд тенге. Мы хотим на ЭКСПО это презентовать», - сказал А.Исекешев.

Также министр добавил, что в 2016 году планируется впервые цифровизировать исторические данные по потреблению топливных энергетических ресурсов, планируется повсеместное внедрение ряда новых технологий: интеллектуальный учет данных, энергопотребление.

«В текущем году уже будет цифровизация государственного энергетического реестра проводимой работы. В базовый 2016 год начата работа по гармонизации и адаптации лучшей мировой практики ESCO. В настоящее время мы работаем со Всемирным банком и Европейским банком реконструкции для проработки и создания Фонда энергоэффективности для поддержки малых и средних предприятий, работающих в этой сфере. Мы продолжаем работать с партнерами и надеемся в этом году завершить переговоры и иметь уже какой-то вариант создания такого фонда», - информировал глава МИР РК.

Фото: primeminister.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: