Лента новостей
0

Утверждены правила использования пенсионных выплат и пособий медико-соцучреждениями

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.04.2016 22:42 Zakon.kz
Пенсионные выплаты и пособия, находящиеся на текущих счетах опекаемых, расходуются опекуном на личные нужды опекаемых для приобретения дополнительного питания, предметов первой необходимости.
Приказом и.о. Министра здравоохранения и социального развития РК от 24 февраля 2016 года № 139 утверждены Правила использования пенсионных выплат по возрасту, за выслугу лет и государственных социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца медико-социальными учреждениями (организациями), сообщает Zakon.kz.

В частности, на контрольные счета наличности временного размещения денег (КСН), открытые в территориальном органе казначейства по его месту нахождения, перечисляются пенсионные выплаты и пособия лиц, проживающих в медико-социальных учреждениях (организациях) и находящимся на полном государственном обеспечении в размере, определяемом законом «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан».

Пенсионные выплаты и пособия лиц, проживающих в медико-социальных учреждениях для лиц с психоневрологическими заболеваниями и находящимся на полном государственном обеспечении, решением суда признанных недееспособными и нуждающимися в опеке, перечисляются на текущие счета опекаемых.

Текущие счета опекаемым открывает руководитель медико-социального учреждения (опекун) в банках второго уровня, организациях, имеющих лицензии уполномоченного органа по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций на соответствующие виды банковских операций, территориальные подразделения акционерного общества «Казпочта».

Для открытия текущего счета опекун представляет в уполномоченную организацию по выдаче пенсий и пособий копию решения суда о признании лица недееспособным, решение органа опеки и попечительства об установлении над недееспособным лицом опеки, а также документы, предусмотренные правилами открытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентов в банках РК.

Пенсионные выплаты и пособия, находящиеся на текущих счетах опекаемых, расходуются опекуном на личные нужды опекаемых для приобретения дополнительного питания, предметов первой необходимости.

Пенсионные выплаты и пособия лиц, поступившие на КСН, расходуются на приобретение мягкого инвентаря, предметов санитарной гигиены, лекарственных средств и медицинских услуг, не входящих в перечень гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

При предоставлении счета к оплате медико-социальным учреждением его обоснованность и достоверность подтверждается приложением копии решения комиссии и копии документов (счета-фактуры или накладная (акт) о поставке товаров, или акт выполненных работ, оказанных услуг, или другой документ, установленный законодательством страны, на основании которого осуществляется приобретение товаров, выполнение работ, оказание услуг).

Приказ вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2016 года.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: