Лента новостей
0

Булат Бакауов обещал в этом году решить проблему Гусиного перелета

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.04.2016 23:21 Zakon.kz
Гусиный перелет расположен на правом берегу Иртыша, в 500 метрах к югу от железнодорожного моста.
Уникальный памятник природы Гусиный перелет в этом году обещают сделать привлекательным для туристов, посоветовавшись при этом с общественностью Павлодара, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

Об этом, отвечая на вопрос журналистов на брифинге СЦК, заявил аким Павлодарской области Булат Бакауов. - В прошлом году в Павлодаре была принята программа развития парковых зон и зеленых насаждений до 2020 года. Ее, возможно, мы будем выполнять с опережением. В этом документе предусмотрено и сохранение Гусиного перелета. В этом году мы от улицы Лермонтова до здания КазТрансОйла будем набережную удлинять, в связи с этим обратились в управление культуры, где нам дали документ, в котором указано, что на этом участке Гусиный перелет не находится, он расположен чуть дальше. А вот на участке за офисом КазТрансОйла, в субботу я был со своими заместителями. Площадь уникального памятника природы – всего два гектара. В первую очередь его надо оградить, очистить от мусора и благоустроить – это вообще не проблема. Но давайте все те, кто болеет за наш Гусиный перелет, соберемся вместе и решим, что мы хотели бы там видеть. Я знаю все варианты, которые предлагались по этому природному памятнику, в том числе и о музее под открытым небом, и я готов вместе с вами довести дело до логического завершения, - заявил Б. Бакауов.

Напомним, Гусиный перелет расположен на правом берегу Иртыша, в 500 метрах к югу от железнодорожного моста. Памятник открыт в 1928 году московским палеонтологом Юрием Орловым. В ходе раскопок здесь были найдены несколько тысяч костных останков древних животных, предшественников современной африканской фауны, млекопитающих плиоцен-миоценового возраста. Были обнаружены останки не менее 20 особей оленей, 40 жирафов, 130 носорогов и 200 гиппарионов. В настоящее время в списке всемирного наследия находятся три казахстанских объекта: мавзолей Хаджи Ахмета Ясауи в Туркестане, петроглиф археологического ланшафта Тамгалы близ Алматы и Сарыарка, а также степи и озера Северного Казахстана в Коргалжинском и Наурзумском заповедниках. В прошлом году павлодарские ученые подали заявку на включение Гусиного перелета в международную программу культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Светлана Воронова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: