Лента новостей
0

В Вооруженных Силах РК почтили память миротворца

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.04.2016 00:25 Zakon.kz
Указом Президента РК капитан Кайрат Кудабаев был посмертно награжден орденом «Айбын» первой степени и многими другими наградами Вооруженных сил Польши, Украины и США.
Сегодня, 19 апреля, в Вооруженных Силах РК вспоминают капитана Кайрата Кудабаева – единственного офицера казахстанской армии, который погиб в мирное время, выполняя миротворческую миссию в Республике Ирак, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны РК.

Капитан Кайрат Кудабаев во время своей службы в Вооруженных Силах показал свой героизм, ответственность и мужество. Обеспечивая безопасность для тысяч мирных жителей, закрыв от гибели своих сослуживцев, он совершил героический подвиг. 9 января 2005 года при выполнении мирной миссии в Ираке, Казахстан потерял своего героя – офицера Вооруженных Сил РК Кайрата Кудабаева.

«В 2004 году мы с Кайратом были направлены в Ирак для выполнения миротворческой миссии. Нас было 8 военнослужащих из Казахстана и около 35-ти – из Украины. Там мы занимались очищением местности и уничтожением мин и боеприпасов. Миссия была очень сложной, время было неспокойное. Кайрат был организованным, грамотным офицером, всегда помогал сослуживцам. Он владел английским языком, с командиром отряда участвовал в брифингах и совещаниях с иностранцами. 9 января 2005 года мы поехали в очередной участок, очистить местность от боеприпасов. Во время операции произошел взрыв. Капитан Кайрат Кудабаев, оттолкнув нас от взрыва, героически погиб. Сегодня 19 апреля 2016 года ему исполнился бы 41 год. Подвиг Кайрата мы никогда не забудем», – рассказал сослуживец капитана Кайрата Кудабаева, заместитель командира в/ч 61993 гвардии майор Аскар Смагулов.

За отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского и служебного долга, Указом Президента Республики Казахстан капитан Кайрат Кудабаев был посмертно награжден орденом «Айбын» первой степени и многими другими наградами Вооруженных сил Польши, Украины и США.

Сегодня в Алматы и Капчагае военнослужащие Вооруженных Сил Казахстана провели памятные мероприятия. Военнослужащие возложили цветы к бюсту Кайрата Кудабаева, который расположен в в/ч 32363, а также на территории части открыли уголок памяти погибшего офицера. Под руководством командующего Аэромобильными войсками ВС РК генерал-майора Алмаз Джумакеева в РВШИ имени Б.Момышулы прошел день памяти Кайрата Кудабаева, где был показан фильм «Миротворцы» и концерт, посвященный погибшему офицеру.



Фото: пресс-служба МО РК.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: