Лента новостей
0

Новый вид туризма может появиться в Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.04.2016 14:55 Zakon.kz
В Казахстане предлагают внедрить новый вид туризма - путешествия на трейлерах.
При въезде в Алматы власти города планируют открыть две специальные кемпинговые стоянки. Таким образом нашу страну смогут посещать заядлые путешественники из Европы. Кстати, первые гости уже попробовали добраться до Казахстана на своих оборудованных всем необходимым машинах, сообщает телеканал «Алматы».

Путешественники из Италии на своих трейлерах выехали из Рима 1 апреля. За две недели они исколесили Польшу, Россию и несколько городов Казахстана - Костанай, Астану и Балхаш, теперь прибыли в Алматы. Вообще, туристы держат путь в Китай и Монголию, по следам своего земляка Марко Поло. В составе группы - 25 человек, они разместились в 13 автомобилях.

Этот микроавтобус называется «мобильный дом». Здесь есть все необходимое для жизни, кровать для удобного сна, а здесь путешественники готовят себе обед, который затем хранят в маленьком холодильнике. Все же, учитывая, что им предстоит долгий путь, последователи Марко Поло запаслись едой, водой и салфетками на долгие месяцы. Их они хранят в этом же микроавтобусе.

Антонио Петронио в Казахстане впервые. Всю свою жизнь он проработал в школе и мечтал увидеть мир. Давние планы Антонио осуществились, только когда он вышел на пенсию.

«Путешествие в трейлере - это особенный вид туризма. Это позволяет нам быть в тесном контакте с людьми. Ведь аэропорты везде одинаковые, а в пути мы можем увидеть реальную жизнь реальных людей. Но, конечно, устаешь, не всегда дороги хорошие. Среди нас есть медсестра, если нам станет плохо, обращаемся к ней. Машину водим сами», - рассказал турист из Италии Антонио Петронио.

Все участники автотура - пенсионеры. Большинство владеют только итальянским, лишь пара человек могут изъясняться на английском. Понимать людей в разных концах света им помогает онлайн-переводчик.

Путешествие итальянцев рассчитано на 4 месяца. Поездка обошлась каждому в 7 тысяч евро. в целом это довольно выгодный отдых. Правда, такой вид туризма для Казахстана пока диковинка. Но в Алматы предлагают его развивать. Планируется создать два оборудованных автокемпинга с восточной и западной стороны города. А для туристов, которые будут участвовать в ЭКСПО, готовят около 100 специальных трейлеров.

«Мы будем готовить такие автодома, где он может или сам сесть, или с водителем и с маршрутной картой проехаться по Казахстану. Будем контролировать, чтобы не было лишнего внимания от сотрудников административной и дорожной полиции», - заверил вице-президент республиканского клуба караванщиков Нурлан Жазылбеков.

Специальные машины планируется купить в Германии. Их стоимость пока неизвестна. Что касается карты туризма, то она будет включать самые живописные места по всей стране.

Ардак Камал, Валерий Таубалдиев.


Фото: кадр из видео.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: