Лента новостей
0

В преддверии Пасхи в Алматы доставят часть шипа от Тернового Венца Христа

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.04.2016 19:24 Zakon.kz
Главное богослужение, посвященное Пасхе пройдет по традиции в Вознесенском кафедральном соборе Алматы.
Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр в преддверии праздника Святой Пасхи сообщил, что завтра в Вознесенский кафедральный собор Алматы будут доставлены великие евангельские святыни, связанные со страданиями Иисуса Христа – часть шипа от тернового венца и часть его хитона и туники. Поклониться святыням можно будет после окончания вечерней службы, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу епархии.



Как отметил митрополит, в целом в 2016 году православных верующих ожидает сразу несколько событий. Еще одним подарком для казахстанцев со стороны Митрополичьего округа станет принесение чудотворной Казанской иконы Божией Матери. С 14 по 16 мая и с 18 по 21 мая включительно чудотворный образ будет находиться в Софийском соборе Иверско-Серафимовского монастыря города Алматы. 22 мая – заключительный день пребывания святыни в Алматы.
В 7:30 часов - святыня будет принесена в Никольский собор Алматы (ул. Байтурсынова, 56/5), где пробудет до 9 часов утра следующего дня.





"В светлые пасхальные дни нас с вами ожидает большой духовный дар. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в пределы Казахстана 14 мая из города Казани будет принесена чудотворная Казанская икона Пресвятой Богородицы, особым образом прославившаяся в истории нашей Церкви, от которой тысячи и тысячи людей на протяжении столетий получали исцеления, помощь, утешение."

Владыка Александр также по традиции рассказал о праздновании Пасхи в РК. По его словам пасхальное богослужение пройдет во всех храмах страны в ночь с 30 апреля на 1 мая. Митрополит совершит пасхальный крестный ход, праздничную утреню и Литургию в Вознесенском кафедральном соборе Алматы.
Особым событием праздника Пасхи станет прибытие Благодатного огня из храма Гроба Господня в Иерусалиме в Казахстан. Вечером 1 мая - в сам день Пасхи в 17 часов Благодатный огонь будет принесен в Вознесенский кафедральный собор города Алматы.



"Из года в год победно звучит благая весть о Воскресении Христа. Пасха – это не какая-то красивая легенда, не теоретическое богословие и не дань установившемуся в далеком прошлом народному обычаю. Это – самая суть и ядро нашей веры. Со времен апостолов и доныне Церковь проповедует о Воскресении Христа как о величайшем чуде в истории человечества. Она говорит об этом чуде, как о судьбоносном событии для всех, кто принял пасхальное благовестие. В светлый день Воскресения Христова души миллионов верующих преисполняются благодарности Творцу, и наше земное бытие обретает подлинный смысл. Пасха Христова является великим торжеством жизни, торжеством победы над смертью, несущим любовь, мир и духовное преображение. Празднованием Пасхи мы всякий раз как бы открываем новый период в своей жизни, ибо Воскресший Господь обновляет человеческое естество, укрепляет в испытаниях, дает силы для совершения благих дел. Каждый из нас в эти радостные дни может и должен найти приемлемые для себя возможности и время порадовать ближних, поделиться душевным теплом, добрым словом, материальными средствами. Способов явить любовь, милосердие, сострадание необыкновенно много", - сказал митрополит Александр.
Он также напомнил, что ежегодно с Пасхой Христовой казахстанцев поздравляет Президент Республики Казахстан, многоуважаемый Н.А. Назарбаев. "Лидер нации подчеркивает, что празднование Пасхи «имеет глубокий нравственный смысл, вселяя в сердца людей веру и надежду, стремление к добру и миру. Это время благих помыслов, добрых поступков, обращения к истинным духовным ценностям - милосердию, взаимоуважению, любви к семье и своему народу».

И наконец, митрополит также сообщил, что 22 мая в Алматы будет отмечаться 70-летие возвращения православным верующим Никольского собора города – святыни народа, духовной и исторической жемчужины Семиречья.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: