Лента новостей
0

Президент Бразилии пообещала до конца бороться за демократию

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.04.2016 14:37 Zakon.kz
Нижняя палата парламента одобрила запуск импичмента, вопрос в ближайшее время будет решать сенат.
Президент Бразилии Дилма Роуссефф пообещала до конца бороться за демократию на фоне политического процесса, идущего в парламенте страны по ее импичменту, пишет РИА Новости.

"Я буду сражаться до конца, чтобы демократию уважали", — приводит венесуэльский канал Globovision заявление Роуссефф на конференции по правам человека в Бразилии.

Бразильская оппозиция пытается добиться ухода президента, представив в парламент требование отставки Роуссефф и запустив против нее расследования по подозрению в причастности к налоговым нарушениям и использованию госсредств для финансирования своего переизбрания.

После того, как нижняя палата парламента одобрила запуск импичмента, вопрос в ближайшее время будет решать сенат.

"Когда идет политический процесс без легального основания, вы участвуете в перевороте, я не допущу, чтобы переворот преуспел", — охарактеризовала Роуссефф идущий против нее процесс, который, по ее словам, нарушает конституцию. Глава государства призвала также население воспрепятствовать импичменту.

"Есть разные формы переворотов, с оружием в руках и с танками, но также есть новый тип переворотов, которые делаются голыми руками, попирая конституцию", — подчеркнула Роуссефф.

Для временного отстранения Роуссефф от должности на 180 дней необходимо набрать более половины голосов сенаторов — не менее 41. В этом случае ее обязанности временно перейдут к вице-президенту Мишелу Темеру, а сенат вновь рассмотрит вопрос на специальном заседании под председательством главы верховного суда.

Тогда судьба Роуссефф будет решена окончательно: если две трети парламентариев (54 человека) проголосуют за импичмент, то глава государства уйдет с поста.

Фото AFP 2016/ Andressa Anholete
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: