Лента новостей
0

Установлены дипломатические отношения между РК и Республикой Либерия

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.04.2016 20:24 Фото: zakon.kz

Установлены дипломатические отношения между Республикой Казахстан и Республикой Либерия

 

27 апреля 2016 года в Нью-Йорке Постоянный представитель Республики Казахстан при ООН Кайрат Абдрахманов и Временно поверенный в делах (ВПД) Республики Либерия, Посол Джордж Паттен подписали Совместное Коммюнике об установлении дипломатических отношений между двумя странами.

Во время церемонии подписания стороны обменялись мнениями о перспективах сотрудничества на двустороннем уровне и важных вопросах повестки дня ООН, представляющим взаимный интерес для Казахстана и Либерии. Среди них - реализация Целей устойчивого развития, защита окружающей среды, здравоохранение, миротворчество и постконфликтное развитие. Стороны признали важность расширения взаимовыгодных контактов между государствами, особенно в сфере образования.

Казахстанская сторона поблагодарила ВПД Республики Либерия за решение принять участие в выставке «ЭКСПО-2017» по тематике «Энергия будущего».

Д. Паттен позитивно воспринял основные приоритеты избирательной кампании Казахстана в непостояннные члены Совета Безопасности ООН на 2017-2018 гг.

Выражен обоюдный интерес по созданию межправительственной комиссии для укрепления двустороннего сотрудничества между Казахстаном и Либерией. Джордж Паттен поблагодарил казахстанскую сторону за помощь, оказанную в борьбе с распространением вируса Эбола в Западной Африке, унесшего тысячи жизней, а также за вклад в реализацию партнерства между Казахстаном и Африкой совместно с ПРООН в интересах устойчивого развития.

Примечание: Республика Либерия — государство в Западной Африке, с населением более 4 млн. человек. Форма правления — республика; столица — Монровия. В 1945 году Либерия выступила одним из государств-учредителей ООН.

Страна обладает крупными минеральными (руда, россыпи золота, алмазы), сельскохозяйственными, лесными, гидроэнергетическими ресурсами. Основными экспортными товарами Либерии являются кофе, какао, а также алмазы.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: