Лента новостей
0

Уровень шума в квартирах петропавловцев превышает все нормы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.04.2016 05:00 Zakon.kz
Сколько всего радиоточек в Петропавловске, кажется, не считал никто.
В Петропавловске горожане объявили войну радиоточкам. Музыка и реклама, которая доносится из громкоговорителя, заглушает даже шум машин. А еще мешает спать и общаться друг с другом, сообщает телеканал КТК.

Уровень шума кое-где превышает норму в два раза! Поэтому горожане закидали акимат жалобами и начали сбор подписей в интернете. После ночной смены не отдохнуть. Шум радио слышен даже через пластиковые окна, а тем более если их откроешь.

Болат Бейсенбаев:
- Конечно, раздражает, особенно после работы, человеку хочется отдыхать, а здесь отдыхать не приходится.

Сколько всего радиоточек в Петропавловске, кажется, не считал никто. Громкоговорители развешали несколько рекламных агентств, на самых оживленных перекрестках стоят тоже шумные лед-экраны, а еще каждый уважающий себя супермаркет обязательно рекламирует свои товары на прилегающей территории. А ведь рядом тоже жилые дома.

Ринат Исмаилов:
- Выйти погулять с ребенком и слышать рекламу о том, что какие-то средства для мужчин – бред, ну и просто в тишине же хочется прогуляться, особенно в парковой зоне.

Горожане начали жаловаться еще в прошлом году. Тогда и выяснилось, что уровень шума в квартирах превысил норму в два раза! Штрафы некоторых испугали, и кое-кто даже снял свои громкоговорители. Например, рядом с городской СЭС.

Еркин Ибраев, руководитель управления защиты прав потребителей акимата г. Петропавловска:
- Общеизвестный факт, что сильный шум влияет на здоровье человека. В том году в районе управления было радио, вроде не мешало…

- Убрали?

- Ну, сейчас же слышите, нет ничего.

Но только проверка закончилась, рекламные агентства снова взялись за старое. С начала года снова посыпались жалобы. А недавно в интернете начался сбор подписей. За несколько первых дней против агрессивной рекламы высказались почти 500 человек. Теперь идет очередная проверка слишком шумных радиоточек.


Автор: Галина Базаева
Фото i-news.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: