Лента новостей
0

Турецким журналистам дали два года тюрьмы за перепечатку карикатур Charlie Hebdo

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.04.2016 05:09 Zakon.kz
Публикации вызвали широкий общественный резонанс.
Турецкий суд приговорил к двум годам тюрьмы колумнистов газеты Cumhuriyet («Республика») Хикмета Четинкая и Джейды Каран, которые перепечатали карикатуры на пророка Мухаммеда из французского еженедельника Charlie Hebdo.

Об этом сообщается на сайте издания, передает Лента.ру.

Журналисты поместили изображения в свои материалы после нападения на редакцию Charlie Hebdo, произошедшего в январе 2015 года, в знак солидарности. Cumhuriyet была одним из пяти международных изданий, которые напечатали карикатуры французского еженедельника в знак поддержки атакованному сатирическому журналу, отмечает Reuters.

Публикации вызвали широкий общественный резонанс. Прокуратура обвинила журналистов в оскорблении религиозных ценностей.

Джейда Каран заявила Reuters, что намерена обжаловать решение суда. «Мы не оставим эту страну фашистам под исламским соусом», — заявила она.

Cumhuriyet — оппозиционное издание, его журналисты находятся в постоянном конфликте с турецкими властями. В ноябре 2015 за статью о контрабандных поставках турецкого вооружения сирийским повстанцам были арестованы главный редактор и корреспондент газеты Джан Дюндар и Эрдем Гюль. Журналистам предъявлены обвинения в пособничестве вооруженным террористическим группам и шпионаже. 100 писателей из разных стран направили письмо турецкому премьер-министру Ахмету Давутоглу, в котором призвали снять обвинения с них обвинения.

Фото: Baris Baris - Depo Photos / Globallookpress.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: