Лента новостей
0

Биологи нашли ген, отвечающий за моложавый вид в пожилом возрасте

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.04.2016 06:23 Zakon.kz
В общей сложности ученые проанализировали свыше восьми миллионов опечаток в генах участников экспериментов.
Ген рыжей окраски волос MC1R оказался одним из главных определяющих факторов в том, как хорошо сохраняется облик человека по мере старения – некоторые версии этого гена искусственно состаривают облик их обладателей на два года, говорится в статье, опубликованной в журнале Current Biology, передает РИА Новости.

"Нам впервые удалось найти ген, вариации в устройстве которого объясняют то, почему некоторые люди хорошо сохраняются в старости, а другие наоборот, быстро стареют и увядают с возрастом", — заявил Манфред Кайзер (Manfred Kayser) из университета Эразма Роттердамского (Голландия).

Кайзер и его коллеги раскрыли секрет медленного старения многих известных телезвезд и обычных людей, изучая мелкие мутации в ДНК примерно трех тысяч пожилых голландцев обоих полов. В общей сложности ученые проанализировали свыше восьми миллионов опечаток в генах участников экспериментов, вариации в которых были сопоставлены с тем, как много морщин и прочих признаков старения было на их лицах.

Оказалось, что на облик человека в старости больше всего влияли мутации в гене MC1R, дефекты который обычно биологи связывают с рыжим окрасом волос, светлой кожей и пониженной чувствительностью к боли. Всего ученые насчитали четыре разных варианта в устройстве этого гена, которые по-разному влияли на то, как быстро менялся облик их обладателей при наступлении старости.

Эти мутации влияли не только на скорость старения лица, замедляя или ускоряя накопление морщин, старческих пятен и прочих следов дряхлости, но и меняли то, как, собственно, старело лицо их обладателей.

С чем связаны эти различия? По мнению Кайзера, "молодильный" эффект некоторых версий MC1R связан с тем, что данный ген участвует в защите организма от воспалений и ДНК от повреждения – оба этих процесса, как объясняют ученые, приводят к преждевременной гибели и старению клеток, что, видимо, отражается и на состоянии лица.

Тем не менее, не стоит пугаться – как подчеркивают ученые, различия в воспринимаемом возрасте были относительно небольшими: разница между обладателями наиболее благоприятных и неблагоприятных мутаций составляет всего два года. В ближайшее время Кайзер и его коллеги планируют продолжить поиск других генов, влияющих на старение, изучение которых, как надеются ученые, поможет нам раскрыть секрет того, почему и как стареет наш организм.

Фото Fotolia/ Alexander Raths
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: