Лента новостей
0

В РФ пенсионные накопления могут признать частной собственностью

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.04.2016 15:15 Фото: zakon.kz

В РФ пенсионные накопления могут признать частной собственностью

 

Пенсионные накопления могут признать частной собственностью, и тогда муки реформ российской пенсионной системы, наконец, закончатся. Если предположить, что накопительную часть пенсий в РФ можно будет вывести из-под контроля ПФР, то это будет означать, что хотя бы в одном секторе случилась революция. Пока все, что известно в рамках тезисов, похоже на красивую сказку с учетом российских реалий последних трех лет. Например, в отдельных случаях можно будет рассчитывать на единовременную выплату наличными до 20% накоплений при соблюдении ряда условий.

Однако в идее присутствует масса подводных камней, которые видно даже невооруженным глазом. Так, в инициативе «Концепции индивидуального пенсионного капитала» не указано, что будет с теми средствами, что уже накоплены гражданами: не захочет ли власть снова их «заморозить», то есть изъять из системы, как будто их и не было? Не исключено, что, в конце концов, именно так и случится, учитывая потребность бюджета в деньгах. Кроме того, накопительный платеж в НПФ «напрямую», то есть собственноручно будущим пенсионером, может не прижиться с учетом особенностей менталитета. Лучше, чтобы все отчисления шли через работодателя, как раньше, поскольку юридическое лицо все-таки более организованное, чем частное.

Обращает на себя внимание и тот момент, что 6% самостоятельных отчислений в ежемесячной формате - сумма небольшая. Исходя из среднего уровня оплаты труда в России, которая составляет 35570 руб. (по данным Росстата за март 2016 года), получается, что отчисления составят не более 2134 руб. в месяц. Допустим, что россиянину до пенсионного возраста еще лет 30, значит, к выходу на пенсию в НПФ накопится 768,2 тыс. рублей. Поскольку инфляция за этот период может составить совершенно непредсказуемые цифры, то неизвестно, как она скажется на итоговом размере пенсионных накоплений. Во всяком случае, в тексте «Концепции» ответа на этот вопрос тоже нет.

Сама идея хорошая, но ее исполнение может оказаться плохим. Пенсионные реформы дискредитировали себя еще несколько лет назад, и в положительный исход тут верится с трудом.Источник: www.alpari.ru, «Пенсионные накопления могут признать частной собственностью».

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: