Лента новостей
0

К.Токаев: Сельхозземли иностранцам продаваться не будут

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.04.2016 16:43 Zakon.kz
В производственный оборот могут быть запущены миллионы сельхозугодий Казахстана.
В производственный оборот могут быть запущены десятки миллионов гектаров сельскохозяйственных угодий Казахстана. Об этом в ходе парламентских слушаний «Повышение конкурентоспособности отечественного аграрного сектора в условиях ЕАЭС и ВТО – законодательное регулирование и практическая реализация» заявил председатель Сената Парламента РК Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Zakon.kz.

По его словам, республика сохраняет значительные резервы сельхозугодий, которые могут быть использованы для сельскохозяйственной деятельности и в производственном обороте.

«В этой связи и членам правительства, и законодателям, НПО предстоит большая и важная работа по разъяснению обществу смысла принятых недавно поправок в земельный кодекс. Нам надо не только давать заверения, что сельхозземли иностранцам продаваться не будут. Мы правовыми и иными средствами (должны- авт.) обеспечить реализацию этого важнейшего положения, чтобы ни у кого не возникло желания обойти данное требование путем разного рода хитроумных схем. И главное, надо непременно выполнить требование главы государства о национальной юрисдикции над землей и эффективном, рациональном использовании земли» - обратился к собравшимся парламентариям Токаев.

Кроме того, по его словам, властям и чиновникам «следовало бы критически подойти и к вопросу о площадях земель, взятых в аренду, и теперь переходящих в частное пользование отечественных предпринимателей».

«У нас имеются примеры обладания до одного миллиона гектар земли, на возделывание которых были взяты огромные банковские кредиты. Возврат которых стоит теперь под вопросом» - закончил он.

Татьяна Ковалева, Астана
Фото: m.caravan.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: