Лента новостей
0

Утвержден Консульский устав Республики Казахстан (аннотация к документу от 25.04.2016)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.04.2016 17:10 Фото: zakon.kz

Утвержден Консульский устав Республики Казахстан

 

Аннотация к документу: Указ Президента Республики Казахстан от 25 апреля 2016 года № 240 «Об утверждении Консульского устава Республики Казахстан»

В соответствии с пунктом 2 статьи 1 Закона Республики Казахстан «О дипломатической службе Республики Казахстан» утвержден Консульский устав Республики Казахстан.

Консульский устав Республики Казахстан (далее - Устав) определяет правовые основы консульской службы Республики Казахстан, права и обязанности консульских должностных лиц Республики Казахстан по защите прав и интересов Республики Казахстан, граждан и юридических лиц Республики Казахстан за пределами Республики Казахстан.

Консульская служба Республики Казахстан осуществляется в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан от 7 марта 2002 года «О дипломатической службе Республики Казахстан», настоящим Уставом, иными нормативными правовыми актами с учетом законодательства государства пребывания, а также международными договорами Республики Казахстан, общепризнанными принципами и нормами международного права.

В государствах, где нет дипломатических и приравненных к ним представительств (далее - дипломатические представительства), Министерством иностранных дел Республики Казахстан (далее - Министерство) с согласия государства пребывания на главу консульского учреждения могут быть возложены дипломатические функции.

На зданиях консульских учреждений в обязательном порядке поднимаются Государственный Флаг и расположен Государственный Герб Республики Казахстан.

Консульское учреждение имеет печать с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и наименованием учреждения на государственном языке Республики Казахстан и официальном языке государства пребывания.

Местонахождение консульского учреждения, его класс и консульский округ определяются по соглашению с государством пребывания.

Консульские функции от имени Республики Казахстан выполняются:

1) на территории Республики Казахстан - Министерством;

2) за пределами Республики Казахстан:

загранучреждениями Республики Казахстан;

другими государствами, с которыми заключен соответствующий международный договор Республики Казахстан, при согласии государства пребывания.

К консульским функциям относятся:

1) принятие мер по защите прав и законных интересов физических и юридических лиц Республики Казахстан;

2) консульский учет граждан Республики Казахстан;

3) рассмотрение вопросов гражданства Республики Казахстан;

4) выдача, восстановление, аннулирование, продление и сокращение срока действия виз Республики Казахстан;

5) выдача и изъятие документов, удостоверяющих личность;

6) регистрация актов гражданского состояния Республики Казахстан;

7) усыновление, опека и попечительство над пребывающими за границей гражданами Республики Казахстан;

8) оформление разрешения на постоянное проживание граждан Республики Казахстан за рубежом;

9) легализация документов;

10) совершение нотариальных действий;

11) истребование документов;

12) реализация избирательных прав граждан Республики Казахстан;

13) принятие мер в области санитарной, фитосанитарной и ветеринарной защиты;

14) содействие воздушным судам, судам морского и речного флота, средствам автомобильного и железнодорожного транспорта Республики Казахстан;

15) принятие мер в отношении охраны имущества граждан Республики Казахстан;

16) защита прав и интересов граждан Республики Казахстан, оказавшихся в затруднительном положении, в том числе вследствие форс-мажорных обстоятельств, а также принятие мер в отношении умерших граждан Республики Казахстан в государстве пребывания;

17) принятие мер в отношении граждан Республики Казахстан, находящихся под арестом, заключенных в тюрьму, взятых под стражу либо задержанных, а также розыск пропавших без вести на территории консульского округа граждан Республики Казахстан.

Указ вводится в действие со дня его подписания.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: