Лента новостей
0

Утвержден Консульский устав Казахстана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.04.2016 18:22 Zakon.kz
Консульский устав определяет правовые основы консульской службы, права и обязанности консульских должностных лиц по защите прав и интересов республики, граждан и юридических лиц за пределами страны.
Указом Президента РК Нурсултана Назарбаева от 25 апреля 2016 года утвержден Консульский устав Республики Казахстан, сообщает Zakon.kz.

Консульский устав Республики Казахстан определяет правовые основы консульской службы государства, права и обязанности консульских должностных лиц по защите прав и интересов республики, граждан и юридических лиц за пределами страны.

Консульская служба РК осуществляется в соответствии с Конституцией Казахстана, законом «О дипломатической службе Республики Казахстан», настоящим Уставом, иными нормативными правовыми актами с учетом законодательства государства пребывания, а также международными договорами, общепризнанными принципами и нормами международного права.

В государствах, где нет дипломатических и приравненных к ним представительств, Министерством иностранных дел РК с согласия государства пребывания на главу консульского учреждения могут быть возложены дипломатические функции.

На зданиях консульских учреждений в обязательном порядке поднимаются Государственный Флаг и расположен Государственный Герб Казахстана.

Консульское учреждение имеет печать с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и наименованием учреждения на государственном языке Республики Казахстан и официальном языке государства пребывания.

Местонахождение консульского учреждения, его класс и консульский округ определяются по соглашению с государством пребывания.

Консульские функции от имени Республики Казахстан выполняются: на территории РК - министерством; за пределами страны - загранучреждениями; другими государствами, с которыми заключен соответствующий международный договор РК, при согласии государства пребывания.

К консульским функциям относятся:

- принятие мер по защите прав и законных интересов физических и юридических лиц РК;
- консульский учет граждан республики;
- рассмотрение вопросов гражданства РК;
- выдача, восстановление, аннулирование, продление и сокращение срока действия виз Республики Казахстан;
- выдача и изъятие документов, удостоверяющих личность;
- регистрация актов гражданского состояния республики;
- усыновление, опека и попечительство над пребывающими за границей гражданами республики;
- оформление разрешения на постоянное проживание граждан РК за рубежом;
- легализация документов;
-) совершение нотариальных действий;
-) истребование документов;
- реализация избирательных прав граждан Республики Казахстан;
- принятие мер в области санитарной, фитосанитарной и ветеринарной защиты;
- содействие воздушным судам, судам морского и речного флота, средствам автомобильного и железнодорожного транспорта РК;
- принятие мер в отношении охраны имущества казахстанцев;
- защита прав и интересов граждан республики, оказавшихся в затруднительном положении, в том числе вследствие форс-мажорных обстоятельств, а также принятие мер в отношении умерших граждан РК в государстве пребывания;
- принятие мер в отношении казахстанцев, находящихся под арестом, заключенных в тюрьму, взятых под стражу либо задержанных, а также розыск пропавших без вести на территории консульского округа.

Указ вводится в действие со дня его подписания.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: