Лента новостей
0

СМИ: Казахстанская студентка нанесла многомиллиардный ущерб иностранным научным изданиям

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.04.2016 00:17 Zakon.kz
Авторов научных статей мысль о наказании Александры не утешает. По их словам, какому бы наказанию не подверглась девушка, научные статьи уже утекли в Сеть.
Казахстанская студентка Александра Эльбакян обвиняется в нарушении авторских прав материалов различных изданий. Недавно британское издание The Washington Post подсчитало убытки от деятельности «Робин Гуда мира науки», передает Bnews.kz.

Убытки от базы Эльбакян, нанесенного научным изданиям всего мира от работы генератора LibGen составляет 10 миллиардов долларов США, сообщает Theepochtimes.

Александра Эльбакян создала интерактивную базу данных, содержащую 50 миллионов защищенных авторским правом научных статей. Благодаря данной базе, люди со всего мира могут получить любую из этих статей в свободном доступе. Ранее такие статьи были доступны лишь за баснословные деньги. Подписки на некоторые из этих материалов стоят до 500 долларов в год, в то время как самая дешевая статья стоила от 35 долларов.

В июне 2015 года одно из крупнейших изданий подало иск против Александры и системы LibGen.

Однако, авторов научных статей мысль о наказании Александры не утешает. По их словам, какому бы наказанию не подверглась девушка, научные статьи уже утекли в Сеть.
Фото: Apneet Jolly/Flickr.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: