Лента новостей
0

В Акмолинской области задержаны виновники степных пожаров

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.05.2016 17:36 Zakon.kz
По результатам проведенных рейдов обнаружены 3 факта санкционированного неконтролируемого пала сухой травы на сельскохозяйственных полях.
В связи с наступлением пожароопасного периода во всех городах и районах Акмолинской области совместно с местной полицейской службой проводятся рейды по выявлению несанкционированных отжигов и несоблюдения правил пожарной безопасности в лесных и степных массивах (разведение костров, применение открытого огня для сжигания мусора и т.п.), сообщает Zakon.kz со ссылкой на Руслана Иманкулова, официального представителя Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК.

27 апреля в ходе проведения совместных рейдовых мероприятий сотрудниками Отдела по ЧС, местной полицейской службы и акимата Буландинского района Акмолинской области было обнаружено возгорание сухой травы в районе с.Шубарагаш Карамышевского сельского округа. Благодаря оперативным действиям мобильной группы сотрудников правоохранительных органов был установлен человек, причастный к возникновению пожара. Из-за несоблюдения правил пожарной безопасности жителем г.Макинск произошел степной пожар на площади 10 га. На виновника сотрудниками Департамента по ЧС Акмолинской области составлен протокол об административном правонарушении по статье 410 части 1 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях. Пожар потушен силами СПЧ-8 г.Макинск СПиАСР ДЧС Акмолинской области совместно с лесо-пожарной станцией Отрадненского лесхоза и добровольным противопожарным формированием ТОО «Партизанка».

1 мая было обнаружено горение сухой травы в нескольких местах на территории Кенесаринского сельского округа Бурабайского района. Причиной возгорания послужило несоблюдение правил пожарной безопасности главой крестьянского хозяйства – жителя села Кенесары, по вине которого и произошел степной пожар на площади 1,5 га. Пожар потушен силами и средствами негосударственной противопожарной службы элеватора «Кенесары-Астык» и добровольного противопожарного формирования «Есиль-Агро». На виновника пожара составлен административный протокол по статье 410 части 1 КРК об АП.

1 мая сотрудниками Отдела по чрезвычайным ситуациям Зерендинского района совместно с местной полицейской службой выявлен и пресечен факт неконтролируемого сжигания стерни вблизи села Кокшкарбай на полях ТОО «Зеренда-Астык». На месте пожара установлено виновное лицо, причастное к возникновению пожара, который распространился на площади 2 Га. Им оказался механизатор ТОО «Зеренда-Астык», который и производил неконтролируемый пал сухой стерни. Возгорание потушено силами и средствами ТОО и государственной противопожарной службой. За допущенные нарушения правил пожарной безопасности на механизатора составлен протокол об административном правонарушении по статье 410 части 1 КРК об АП.

Территориальными подразделениями Комитета по ЧС МВД и органов внутренних дел регулярно проводятся рейдовые мероприятия по выявлению нарушителей пожарной безопасности в лесной и степной местности.

Ежегодно в республике происходит в среднем 4 тыс. природных пожаров и загораний, общая площадь выгоревших площадей достигает порядка 180 тыс. га, ущерб нанесенный пожарами превышает 230 млн. тенге. Около 80% лесных пожаров возникают по вине человека. Одновременно с лесными пожарами в среднем ликвидируются 3,5 тыс. степных пожаров и загораний, площадь которых достигает свыше 180 тыс. га.

За истекший период 2016 года на территории лесного фонда республики зарегистрировано 16 лесных пожаров, площадь пройденная огнем составила 286,9 га. Следует отметить, что из 16 лесных пожаров, произошедших в текущем году, 4 произошли по причине несоблюдения требований пожарной безопасности при отжиге травянистой растительности.

Комитет по чрезвычайным ситуациям, в связи с наступлением пожароопасного периода, просит всех граждан соблюдать меры пожарной безопасности в лесостепных массивах и не допускать разжигания костров в неустановленных местах!


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: