Лента новостей
0

Селезащитные сооружения Алматы находятся в удовлетворительном состоянии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.05.2016 23:10 Zakon.kz
"Одной из причин подтоплений является человеческий фактор".
Селезащитные сооружения города Алматы находятся в удовлетворительном состоянии. Об этом в ходе пресс-брифинга сообщил заместитель начальника ДЧС Алматы полковник Нурлан Мадьяров, передает МИА Казинформ.

«Водопропускная способность этих сооружений сохранена, все работает в штатном режиме. Дождь, который шел вчера и всю сегодняшнюю ночь - реки спокойно пропустили», - сообщил Н.Мадьяров.

Он отметил, что проведенный вдоль русла реки Каргалинка в нижней части города резервный канал будет действовать до конца недели, пока не закончатся осадки.

«Сейчас разрабатывается проект по стабилизации русла реки, в ближайшее время начнутся работы, и будет так же, как на реке Есентай», - сказал Н.Мадьяров.

Представитель ДЧС напомнил, что одной из причин подтоплений является человеческий фактор. «Производится застройка жилых домов вдоль русел рек. Мы раздали более 3 тыс. уведомлений, о том, что дома находятся в водоохранной зоне, кроме того люди сбрасывают мусор, русла забиваются», - добавил Н.Мадьяров.

Как сообщалось ранее, аварийно-спасательные работы в подтопленных районах Алматы завершились. В Алататауском и Жетысуском районах завершена откачка воды и расчистка грязевой массы, твердо-бытовых отходов не только из домов, подвалов, участков, но и на внутриквартальных дорогах.

Автор: Ерден Турысбеков
Фото: newskaz.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: