Лента новостей
0

В Казахстане усилена ответственность за достоверность предоставления госстатистики

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.05.2016 18:03 Zakon.kz
Об этом сообщила депутат Мажилиса Парламента РК Гульжана Карагусова.
В Казахстане усилена ответственность за достоверность и своевременность предоставления государственной статистики. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК сообщила депутат Мажилиса Парламента РК Гульжана Карагусова, передает МИА Казинформ.

«В рамках 91-го шага Плана нации в предпринимательский Кодекс в Закон «О государственной статистике» мы внесли ряд изменений. В том числе, усиление ответственности респондентов и административных источников за достоверность и своевременность предоставления первичных и административных данных. Кроме того, была усилена ответственность в административном Кодексе. Потому что насколько достоверно и правильная статистика, настолько достоверным является бюджет любого последующего года, настолько также достоверно мы затем сможем проконтролировать, что реально было сделано», - сказала Г.Карагусова, комментируя основные лейтмотивы Плана нации «100 шагов».

По ее словам, для того, чтобы обеспечить реализацию требования достоверности статистики, уже сейчас ведутся работы по интегрированию информационных систем госорганов с информационной системой уполномоченного органа по статистике. По данным Г.Карагусовой, 21 информационная система уже интегрирована в этом направлении, осталось еще 4, которые необходимо в последующие 1,5 года интегрировать.

«Президент отмечал, что каждое министерство и каждый министр, когда он отчитывается, он должен не просто рассказывать о том, что выполнил, а должен конкретно отчитаться о том, что в результате деятельности данного госоргана изменилось в экономике, и как это почувствовали отдельные граждане», - напомнила депутат.

Автор: Мурат Жакеев
Фото: inform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: