Лента новостей
0

Погиб один из главных рекрутеров ИГ в Австралии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.05.2016 18:28 Zakon.kz
Нил Пракаш, который был также известен как Абу Халед аль-Камбоди, погиб при бомбардировках города Мосул американской авиацией 29 апреля.
Гражданин Австралии, который считался одним из главных вербовщиков запрещенной во многих странах группировки "Исламское государство", был убит в Ираке, сообщили власти Австралии, сообщает Русская служба BBC.

Нил Пракаш, который был также известен как Абу Халед аль-Камбоди, погиб при бомбардировках города Мосул американской авиацией 29 апреля.

Пракаш был связан с планами нападений исламистов в США и Австралии, сообщил генеральный прокурор Австралии Джордж Брандис. Он также снимался в пропагандистских видео и журналах.

В Австралии Пракаш, который родился в Мельбурне, активно вербовал мужчин, женщин и даже детей. Он, по словам Брандиса, был своего рода вдохновителем людей на совершение терактов.

Австралия также официально объявила ИГ террористической организацией. Это означает, что лица с двойным гражданством будут лишены австралийского гражданства, если окажется, что они причастны к ИГ.

В прошлом году Австралия ввела финансовые санкции против Пракаша. Согласно этому решению, каждому, кто помогал исламисту финансово, грозило до 10 лет тюрьмы. В санкционном списке ООН остаются еще два австралийца - Мохамед Эломар и Халед Шарроуф. В прошлом году в интернете появились их фотографии с отрезанными головами сирийских военных.
Австралийские власти опасаются нападений на территории страны. Это связано во многом с радикализированными мусульманами, родившимися в Австралии. Правительство опасается их возвращения на родину.

Фото: life.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: