Лента новостей
0

Автопробег в честь Маншук Маметовой пройдет по нескольким городам России

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.05.2016 20:17 Zakon.kz
В Псковской области, где погибла Маншук Маметова, свыше 70-ти лет чтят память дочери казахского народа.
Сегодня в столичном Военно-историческом музее открылась передвижная выставка "Музей на колесах", посвященная героическому подвигу Маншук Маметовой, а также 100-й казахской стрелковой бригады, передает МИА Казинформ.

"Я сегодня как делегат своей земли присутствую на открытии этой выставки и буквально из этого зала вылетаю в Уральск, где завтра, 6 мая стартует третий международный автопробег по боевым местам Маншук Маметовой и Алии Молдагуловой", - сообщила директор мемориального музея Героя Советского Союза Маншук Маметовой Западно-Казахстанской области Светлана Бектенова.

Оттуда "музей на колесах" отправится в город Самара, далее - в Москву, Ржев, Великие Луки, Новосокольники, Невель. В каждой точке пройдет международная конференция "Земля, опаленная войной", посвященная героическим подвигам воинов-казахстанцев. В зависимости от областей музей будет брать с собой от 100 до 300 экспонатов.

На выставке в Астане представлены около 100 предметов, в том числе личные вещи Маншук Маметовой детских и юных лет, а также содержащие историческую информацию об ее участии в Великой Отечественной войне в составе 100-й казахской стрелковой бригады. Кроме того, здесь представлены шесть подлинных писем Маншук Маметовой с фронта. В одном из последних писем от 7 августа 1943 года она написала матери: "... только не огорчайтесь и не думайте ни о чем. Если погибну, то за Родину, за отца и за Вас".

По словам Светланы Бектеновой, в Псковской области, где погибла Маншук Маметова, свыше 70-ти лет чтят память дочери казахского народа. В городе Невель воздвигнут бронзовый памятник, а его главная улица носит имя Маншук Маметовой.

Маншук Маметова стала Героем Советского Союза в октябре 1943 года посмертно. При освобождении Невеля 20-летняя пулеметчица была тяжело ранена в голову. Но, оставшись одна из всего пулеметного расчета, она продолжала стрелять. Прежде, чем упасть, Маншук уничтожила 70 солдат противника, тем самым обеспечив продвижение батальона.

Автор: Анеля Касымова
Фото: kazinform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: