Лента новостей
0

В Каркаралинском районе Карагандинской области пало 145 коров, 80 ягнят и козлят

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.05.2016 12:19 Zakon.kz
Во взятой на анализ крови санитарные службы обнаружили пастереллёз.
В Карагандинской области гибнет скот. Эпидемия пастереллёза разразилась в Каркаралинском районе в ауле Бакты, что в трёхстах километрах от областного центра, сообщает телеканал Астана.

По данным Управления ветеринарии уже пало сто сорок пять коров, восемьдесят ягнят и козлят. У всех животных одинаковые симптомы: лихорадка, пена из пасти, поражение кожи и внутренних органов. Во взятой на анализ крови санитарные службы обнаружили пастереллёз. Первый падёж домашних животных начался две недели назад. Болезнь в основном забирает «молодняк», с ослабленным иммунитетом. Причём коровы падают даже на пастбищах, не успевая доходить до своих дворов.

Бакытгуль Тлеужан, жительница п. Бакты Карагандинской области:
- У меня погибло во дворе 11 голов коров. У всех пена из пасти идет, слабые падают и погибают. И такое бедствие охватило многие фермерские хозяйства. Мы лишаемся своего имущества, мы же живем за счет скота, питаемся. Хотели бы, чтобы санврачи остановили это.

Сейчас в районе работают пять ветеринарных бригад. Они вакцинируют здоровый скот, а так же лечат антибиотиками поражённых животных. Погибших сжигают. Ветврачи гарантируют, что заражённое мясо в продажу не попадёт. Сейчас специалисты выясняют причины болезни. Вместе с этим они надеются снизить пик инфекции уже к концу текущей недели. Среди заболевших более шестисот голов крупного и мелкого рогатого скота. После выздоровления их придётся забить.

Каирбек Турсунбеков, руководитель Управления ветеринарии акимата Карагандинской области:
- После выздоровления, полностью зараженное поголовье, забьем. Мясопереработчик выплатит 50% рыночной стоимости мяса, 50% - выплатит государство за счет бюджетных средств. Компенсация людям положена.


Автор Мария Иневатова
Фото aktobetimes.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: