Лента новостей
0

Минобороны: Казахстан обладает небольшой, но качественной армией

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.05.2016 15:54 Zakon.kz
Оборонное ведомство отмечает, что существующая система является на сегодняшний день самой оптимальной.
Казахстанская армия соответствует критерию, отраженному в Военной доктрине, о наличии сравнительно небольших, но качественно оснащенных и подготовленных войсках, заявляет министерство обороны республики.

"Основным критерием является наличие сравнительно небольших, но качественно оснащенных и подготовленных войск. Сегодня можно с уверенностью констатировать, что современные Вооруженные Силы Казахстана этому критерию соответствуют. Войска оснащены и мобильны, имеют эффективную и гибкую систему военного управления. Это позволяет армии быть в готовности к многовариантным действиям и решению поставленных задач в максимально короткие сроки", — говорится в ответе Минобороны на запрос ИА Новости-Казахстан.

Оборонное ведомство отмечает, что существующая система, когда на постоянной основе ведется подготовка военнообязанных граждан, а войска комплектуются военнослужащими по контракту и срочной службы, является на сегодняшний день самой оптимальной. Такая армия обладает достаточным военно-обученным мобилизационным ресурсом и контингентом профессиональных военнослужащих-контрактников.

"Практические занятия позволяют готовить и наращивать военно-обученный ресурс, повышать боевую и мобилизационную готовность воинских частей", — информирует ведомство.

По данным Минобороны, военнослужащие срочной службы имеют право по истечению шести месяцев поступить на службу по контракту. По статистике, ежегодно около 10% военнослужащих срочной службы пользуются данным правом и продолжают служить в Вооруженных Силах в качестве военнослужащих по контракту.
Также ведомством указывается, что физическая подготовка призывников находится на должном уровне, и более 70% призывников признаются годными к воинской службе по состоянию здоровья.

Минобороны констатирует, что неуставные отношения исключены в казахстанской армии. "Срок срочной воинской службы в Вооруженных Силах составляет один год, кроме того, призыв осуществляется каждые полгода, весной и осенью. Такая система позволяет исключить развитие неуставных отношений в воинских коллективах", — подчеркивает ведомство.

Фото: ИА Новости-Казахстан
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: