Лента новостей
0

В Казахстане самая низкая кадастровая стоимость земли

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.05.2016 19:06 Zakon.kz
Стоимость земли будет снижена до 50%. К тому же, предусмотрена рассрочка на 10 лет.
В Казахстане самая низкая кадастровая стоимость земли. Стоимость одного гектара составляет 1700 тг., самая дорогая стоимость гектара орошаемой земли составляет – 130 тысяч тенге.

Об этом на заседании комиссии по вопросам земельной реформы рассказал министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов, передает корреспондент Zakon.kz.

«Земельный Кодекс был принят в 2003 году, частная собственность на землю у нас существует 13 лет. В среднем в год на 1,3 млн. гектар засевают только 0,1%, - напомнил министр. - Согласно поправкам, предусмотрены скидки по стоимости кадастровой. Стоимость земли будет снижена до 50%. К тому же, предусмотрена рассрочка на 10 лет. Например, в Акмолинской области самые плодородные земли по 24 700 тенге, если продать их в течение 10 лет будет платить 2 470 тенге».

Он также отметил, что нововведения распространяются только на граждан Казахстана и отечественных юридических лиц.

«Аренда земли, частная собственность на землю – это вопрос, который не сейчас обсуждается. Если посмотрим в историю, то в 1990 году в Кодексе КазССР земля сдавалась в аренду на 3 года, затем на 10 лет. Принятый в 1995 году закон, срок аренды, как для иностранных граждан, так и для казахстанцев составлял 99 лет. Эта норма действовала шесть лет. Но за это время ни один иностранный гражданин не изъявил желание взять землю в аренду на 99 лет» - закончил он.

Автор Татьяна Ковалева, Астана
Фото otyrar.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: