Лента новостей
0

В Казахстане будут блокировать похищенные сотовые телефоны

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.05.2016 06:36 Zakon.kz
Ежегодно в стране похищается около 60 тыс. устройств мобильной связи.
В апреле этого года по инициативе Генеральной прокуратуры подписан меморандум о взаимодействии территориальных подразделений МВД РК и операторов сотовой связи по блокированию похищенных мобильных абонентских устройств, сообщает пресс-служба Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры РК.

Разработке и принятию данного документа послужила складывающаяся ситуация с хищениями мобильных устройств, отмечают в ведомстве. Ежегодно в Казахстане похищается около 60 тыс. устройств мобильной связи, из которых органам внутренних дел удается установить и вернуть законным владельцам в среднем лишь 2,5 тыс.

К тому же, согласно Закону «О связи», а также Правилам оказания услуг сотовой связи приостановление работы абонентских устройств по IMEI-коду осуществляется операторами сотовой связи только в случае обращения абонента с соответствующим заявлением.

Однако так происходит далеко не всегда, многие люди просто не знают об этом механизме, другие не желают подавать заявления из-за отсутствия времени или по другим причинам.

Теперь, согласно достигнутому соглашению, органы внутренних дел должны разъяснять потерпевшим, у которых были украдены мобильные устройства, о необходимости обязательного обращения в адрес операторов сотовой связи с заявлением о приостановлении работы мобильного телефона по IMEI коду - блокировке.

Для приостановления работы мобильных устройств по IMEI-коду необходимо обратиться с заявлением в адрес операторов сотовой связи через органы внутренних дел.

Фото с сайта kakprosto.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: