Лента новостей
0

Командиры взвода ДПП принуждали подчиненных вымогать деньги у водителей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.05.2016 15:40 Zakon.kz
Полицейские арестованы, им предъявлены обвинения в получении взятки.
Два офицера из начальствующего состава дорожно-патрульной полиции ДВД Алматинской области принуждали своих подчиненных вымогать взятки у водителей, а затем всю наличность забирали себе, передает МИА Казинформ.

Командиры I взвода и II взвода дорожно-патрульной полиции Талгарского РУВД были задержаны сотрудниками антикоррупционной службы по Алматинской области.

Свои барыши преступная «парочка» собирала на съемной квартире на протяжении последнего года. Примерно из 56 сотрудников дорожно-патрульной полиции половина из личного состава отдавали деньги своим боссам. Взамен командиры поощряли «денежными местами», расставляли на оживленных трассах, таких как «Алматы - Талгар», «Алматы - Жаркент», прозванных в народе «Кульджинка».

Полицейским уже предъявлены обвинения по статье 366 УК РК (Получение взятки). В субботу, 14 мая 2016 года, Талгарский районный суд в отношении двух комвзвода применил «арест».

Рядовым инспекторам, которые брали деньги на дорогах с водителей, а затем отдавали руководителям, уголовное преследование не грозит в связи с «деятельным раскаянием».

Теперь следствию придется выяснить, передавали ли командиры взвода взятки вверх по вертикали или нет.

Между тем, в апреле этого года под председательством прокурора Алматинской области Габита Миразова прошло заседание Координационного совета правоохранительных органов Алматинской области, на котором он потребовал от ответственных должностных лиц искоренить факты поборов сотрудниками дорожно-патрульной службы.

«В погоне за легкими деньгами ваши сотрудники готовы даже освободить от административной ответственности водителей-правонарушителей. Прекратите применять такую практику, иначе спрос будет с вас строгий», - предупреждал Габит Миразов.

Автор: Сандугаш Дуйсенова
Фото с сайта kazinform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: