Лента новостей
0

Казахстанские банки профинансированы из средств ЕНПФ почти на 62 млрд тенге

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.05.2016 18:06 Zakon.kz
Инвестирование пенсионных активов ЕНПФ осуществляется на возвратной основе по рыночным ставкам.
На обусловленное финансирование банков для кредитования малого и среднего бизнеса в оборотном капитале и рефинансировании займов планируется направить 200 млрд. тенге. На сегодня 12 банков уже профинансированы на общую сумму 62,2 млрд. тенге. Об этом сообщил заместитель председателя Национального Банка РК Галимжан Пирматов, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу финрегулятора.

«Национальный Банк разработал и утвердил транспарентный и понятный механизм по определению лимитов, учитывающий потенциал кредитования банков, а также их структуру активов и обязательств», - акцентировал он. Однако, по его словам, мониторинг освоения и целевого использования средств, выделенных банкам, осуществляет АО «ФРП «Даму», имеющее значительный опыт в данной области.

Как напомнил Г.Пирматов, в рамках поручений Главы государства, данных 10 февраля 2016 года на расширенном заседании Правительства Республики Казахстан, пенсионные активы ЕНПФ в 2016 году будут инвестированы по ряду направлений, в том числе 600 млрд. тенге планируется направить через обусловленное финансирование банков второго уровня и субъектов квазигосударственного сектора на поддержку малого и среднего бизнеса и стимулирование важнейших секторов экономики.

Инвестирование пенсионных активов ЕНПФ осуществляется на возвратной основе по рыночным ставкам с учетом кредитного рейтинга эмитентов и других экономических факторов.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: