Лента новостей
0

79 млрд тенге составляет ТЭО строительства Национального Пантеона РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.05.2016 14:32 Zakon.kz
Для пантеона выделены земли сельского округа Кабанбай батыра, в 17 километрах от столицы.
Семьдесят девять миллиардов тенге составляет технико-экономическое обоснование проекта строительства Национального Пантеона Казахстана.

Такие данные приводят в столичном акимате, отвечая на официальный запрос телеканала «Астана».

Международный же конкурс на лучшую эскиз идею выиграло ТОО «Проектная академия «КазГор». К территории столицы присоединят почти девять тысяч гектаров земельных участков. И для Национального пантеона выделены земли сельского округа Кабанбай батыра, который расположен в 17 километрах от Астаны. Его площадь будет составлять почти тысячу гектар. Пантеон представляет усыпальницу для выдающихся деятелей государства, науки, культуры.

Кроме того, в Астане планируют построить новое городское кладбище. На его территории будет располагаться мемориальный парк, мусульманские и христианские захоронения. По информации акимата для этого предназначено 460 гектар земли. При этом площадь строительства первой очереди кладбища охватывает более ста гектар. Примерная сумма - боле 12 миллиардов тенге, - рассказали телеканалу в городском акимате.

Шынгыс Бектемир, руководитель отдела земельного кадастра Управления земельных отношений и по контролю за использованием охранных земель г. Астана:
- На сегодняшний день уже пройден общественный совет. Получено положительное заключение. Планируется 26 мая вынести уже на очередную сессию г. Астана, по итогам которого все материалы будут направлены в Акмолинскую область на согласование. Это совместное постановление акимат города Астаны и решение маслихата.

Между тем, Шынгыс Бектемир пояснил, что также будет увеличена территория столичного международного аэропорта. Дополнительные земельные участки предназначены для реконструкции воздушной гавани и расширения взлётной полосы. Всего площадь Астаны составляет 71 тысячу гектар, но с учётом присоединённых земельных участков она увеличится почти до 80 тысяч.

Шынгыс Бектемир, руководитель отдела земельного кадастра Управления земельных отношений и по контролю за использованием охранных земель г. Астана:
- Отведены земельные участки АО «Международный аэропорт Астана», «Казахстанский центр деловой авиации Эйр Астана». В частности, за аэропортом расположено озеро Майбалык. В этой связи принято решение присоединить его к территории г. Астана. Всего это составляет вместе с озером 7300 га.


Автор: Улпан Бегалина
Фото: turbina.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: