Лента новостей
0

Женский футбольный клуб «Астана» ставит перед собой высокие задачи

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.05.2016 16:40 Zakon.kz
Основные навыки футбола девушкам прививают на базе Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 8, где самым юным воспитанницам – восемь лет.
Многие привыкли думать, что футбол – поистине мужской вид спорта, однако у игроков женского футбольного клуба «Астана», который был сформирован в начале этого года, иное мнение. В зрелищности матчи ничем не уступают мужским, а подготовка будущих спортсменок ведется с раннего возраста, сообщает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт города Астаны.

Основные навыки футбола девушкам прививают на базе Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 8, где самым юным воспитанницам – восемь лет.

Долгое время в столице шли к созданию профессионального женского клуба, выступающего в высшей лиге, и в январе этого года состав команды был сформирован. Ее представляют лучшие воспитанницы школы. Тренируется команда на стадионе «Астана арена» практически каждый день.

Футболистки под руководством опытнейших тренеров оттачивают точность удара, совершенствуют физические навыки. В рамках первого тура первенства страны завтра девушкам предстоит выйти на поле против пятикратных чемпионов Казахстана – ЖФК «БИИК-Казыгурт» из Шымкента.

– В этом году у нас самая главная задача – укомплектовать команду. Пока она у нас не совсем сбалансирована, поэтому самая главная задача – сделать боеспособную команду, потому что все-таки мы рассчитываем играть в Еврокубках, и если такая будет возможность, то там посильнее команды. И «БИИК-Казыгурт» как раз одна из тех команд, которая на этом пути будет, – говорит главный тренер женского футбольного клуба «Астана» Виктор Сеник.



Сегодня в команде играют футболистки разных возрастов. Самой младшей спортсменке – Улпан Пазыл – 21 год. Девушка признается, что любит футбол и гордится тем, что играет в составе столичной команды.

– Когда я была маленькая, играла во дворе, меня заметили и пригласили. Дома были против футбола, потому что это мужской вид спорта, но потом папа разрешил, и я практически уже 10 лет профессионально занимаюсь футболом. Футбол – моя жизнь сейчас. Это большая честь для меня в такой команде играть, – делится Улпан Пазыл.



Как и в любом клубе, большая ответственность возлагается на капитана команды. Лидером женской «Астаны» является Мария Ялова.

– С детства я была спортивным ребенком, я занималась футболом, хоккеем, теннисом и даже дзюдо. Футбол, наверно, просто ближе, интереснее. Это командный вид спорта, здесь ты не сам за себя – нужно работать на команду. Очень высокие перед нами стоят задачи, будем бороться в каждой игре за каждое очко, будем выкладываться на все сто процентов, – говорит капитан ЖФК «Астана».



Женская футбольная команда «Астана» уже является финалистом Кубка Казахстана, а завтра в 12 часов девушки намерены бороться против футболисток из Шымкента до победного гола.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: