Лента новостей
0

В Астане прошло совещание глав спортивных организаций Казахстана по вопросам антидопинга

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.05.2016 21:48 Zakon.kz
Подобное масштабное совещание по столь специализированному вопросу проводится среди спортивных организаций страны впервые.
Сегодня, по итогам рабочего визита Всемирного Антидопингового Агентства (WADA) в Казахстан в начале недели, в Астане состоялось обширное совместное совещание по вопросам антидопинга в спорте под председательством главы Национального Олимпийского Комитета Тимура Кулибаева и вице-министра культуры и спорта Республики Казахстан Сакена Мусайбекова. В совещании участвовали более 130 представителей всех заинтересованных ведомств казахстанского антидопингового движения: руководители Национальных спортивных федераций, центров Олимпийской подготовки, государственные и главные тренеры, представители Национальной Антидопинговой Организации, члены Независимой Антидопинговой Комиссии, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс службу НОК.

Подобное масштабное совещание по столь специализированному вопросу проводится среди спортивных организаций страны впервые. Основной темой повестки сегодняшней встречи глав спортивных ведомств Казахстана стали результаты работы Независимой Антидопинговой Комиссии и рекомендации, полученные от Всемирного Антидопингового Агентства по результатам обзора и оценки деятельности казахстанского Национального Антидопингового Центра (КазНАДЦ). Рекомендации легли в основу «Дорожной Карты» по совершенствованию антидопинговой программы Казахстана и привидению деятельности КазНАДЦ в полное соответствие с международными стандартами WADA в области защиты «чистых спортсменов» и борьбы с использованием допинга в спорте.

Помимо этого, участниками совещания был рассмотрен широкий спектр вопросов, касающихся операционной деятельности КазНАДЦ, созданию биологического паспорта спортсмена – индивидуального документа, в который заносятся данные конкретного спортсмена для выявления фактов применения допинга или отстаивании своих прав в спорных ситуациях, обязательства Национальных спортивных федераций в соблюдении Кодекса WADA.

«Дальнейший прогресс в борьбе с допингом зависит от того, в какой мере все заинтересованные стороны будут выполнять взятые на себя обязательства. Поэтому я призываю вас уделить особое внимание вопросам сегодняшнего совещания. Соблюдение правил WADA, защита «чистых спортсменов», честные и равные условия соревнований приобретают особую актуальность в преддверии главного спортивного события четырехлетия – XXXI летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. За оставшиеся три месяца нам необходимо обеспечить должный уровень информированности всех, кто будет представлять нашу страну на мировой арене для того, чтобы достойно проявить лучшие традиции казахстанского спорта», – отметил президент Национального Олимпийского Комитета Республики Казахстан Тимур Кулибаев, открывая совещание.
Защита «чистых спортсменов» и борьба с допингом в спорте были обозначены в качестве приоритетных задач на ближайший период деятельности Национального Олимпийского Комитета Казахстана. В апреле в антидопинговой лаборатории расположенной в Алматы была завершена установка новейшего оборудования. Сейчас оно соответствует последнему слову науки и отличается высокой чувствительностью к препаратам допинга, что может служить гарантией достоверности результатов исследования.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: