Лента новостей
0

СМИ узнали о надписи с угрозами на борту разбившегося египетского самолета

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.05.2016 12:05 Zakon.kz
Надпись на арабском языке, по словам собеседников издания, появилась два года назад на нижней части фюзеляжа.
Сотрудники аэропорта Каира оставили на лайнере EgyptAir, упавшем 19 мая в Средиземное море, надпись «Мы собьем этот самолет».

Об этом пишет в субботу, 21 мая, The New York Times со ссылкой на сотрудников службы безопасности египетской авиакомпании, передает Лента.ру.

Надпись на арабском языке, по словам собеседников издания, появилась два года назад на нижней части фюзеляжа во время стоянки в аэропорту египетской столицы. Предположительно, ее оставили работники наземных служб, являющиеся сторонниками группировки «Братья-мусульмане».

Воспользовавшись сходством регистрационного номера самолета SU-GCC с именем президента Египта Абделя Фаттаха ас-Сиси сотрудники аэропорта также добавили к нему слова «предатель» и «убийца».

Как отметили источники The New York Times в EgyptAir, надписи были связаны с политической ситуацией, сложившейся в то время в Египте, а не с угрозой совершения теракта. С тех пор авиакомпания ужесточила меры безопасности, уволив работников, замеченных в политических пристрастиях. Кроме того, на рейсах было увеличено число сотрудников службы безопасности.

Лайнер А320, следовавший из Парижа в Каир, пропал с экранов радаров рано утром в четверг, 19 мая. На его борту были граждане 12 стран, всего 66 человек: 56 пассажиров, три сотрудника службы безопасности и семь членов экипажа. Позднее МИД Египта сообщил об обнаружении обломков А320 в районе греческого острова Карпатос. 20 мая египетские силовики заявили о найденных в 290 километрах от прибрежного города Александрия личных вещах пассажиров самолета. Также были обнаружены фрагмент тела и часть сиденья.

21 мая французское бюро расследования и анализа безопасности гражданской авиации (BEA) сообщило, что автоматическая система самолета EgyptAir за несколько минут до потери связи отправляла сигналы о наличии в салоне дыма. Эксперты связали это с пожаром, который мог возникнуть в туалетной комнате возле кабины пилотов и в отсеке радиоэлектронного оборудования.

Предшественник ас-Сиси, выдвиженец «Братьев-мусульман» Мухаммед Мурси был свергнут в результате военного переворота в 2013 году. При ас-Сиси в стране начались масштабные преследования исламистов (как радикальных, так и умеренных) и общее усиление военных и правоохранительных структур.

Фото: Joan Cros / Zumapress.com / Globallookpress.com

Все новости по теме читайте здесь.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: