Лента новостей
0

Главы МИД РК И КНР обсудили возможность увеличения объемов торговли между странами

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.05.2016 20:51 Zakon.kz
Китайской стороной выражена готовность к всестороннему практическому сотрудничеству с Казахстаном.
21 мая в Алматы Министр иностранных дел Республики Казахстан Ерлан Идрисов встретился с Министром иностранных дел Китайской Народной Республики Ван И, сообщает пресс-служба МИД РК.

Глава внешнеполитического ведомства Китая посещает с рабочим визитом Алматы и Бишкек по пути в Ташкент для участия 23-24 мая в заседании Совета министров иностранных дел государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), основной задачей которого является подготовка к саммиту ШОС в Ташкенте (23-24 июня 2016 г.).

В ходе переговоров состоялось обстоятельное обсуждение приоритетных вопросов развития казахстанско-китайского сотрудничества в различных сферах.

Особое внимание было уделено подготовке к предстоящим в текущем году визитам Президента РК Нурсултана Назарбаева в Китай для участия в саммите «Большой двадцатки» и Премьера Государственного совета КНР Ли Кэцяна в Казахстан. Е. Идрисов отметил, что сторонам предстоит провести большую организационную работу по качественному наполнению данных мероприятий.

Главы внешнеполитических ведомств двух стран подтвердили важность эффективного использования потенциала сопряжения программ НЭП «Нұрлы жол» и инициативы «Экономического пояса Шелкового пути» для стимулирования роста двусторонней торговли. В этом контексте Е.Идрисов подчеркнул актуальность вопроса диверсификации транспортных путей, наращивания индустриально-инновационного сотрудничества, а также расширения торгово-инвестиционных связей между регионами Казахстана и Китая.

«Нам необходимо продолжать поиск новых возможностей для увеличения объемов двусторонней торговли. Имеющийся у нас потенциал сотрудничества это позволяет», – отметил министр.

Были также рассмотрены вопросы сотрудничества в сферах туризма, рационального использования трансграничных рек и укрепления культурно-гуманитарных связей.

Китайской стороной выражена готовность к всестороннему практическому сотрудничеству с Казахстаном на основе взаимной выгоды, взаимного выигрыша и уважения интересов друг друга. «Мы подтверждаем намерение создать совместную рабочую группу по сопряжению новой экономической политики «Нұрлы жол» и инициативы «Экономического пояса Шелкового пути» для разработки эффективной «дорожной карты». Соответствующие ведомства Китая уже приступили к этой работе», – заявил Ван И.

В ходе встречи были затронуты актуальные глобальные и региональные проблемы, в том числе ситуация в Афганистане, обстановка в Сирии, угрозы международного терроризма и религиозного экстремизма. Выражена обоюдная заинтересованность в укреплении взаимодействия и координации позиций в рамках ООН, СВМДА, ШОС и других многосторонних форматов.

По итогам доверительного обмена мнениями стороны наметили дальнейшие шаги по развитию взаимовыгодного двустороннего сотрудничества и подтвердили приверженность поддержанию традиционно дружеских казахстанско-китайских отношений.





Фото МИД РК
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: