Лента новостей
0

Генеральная прокуратура: Уголовных дел по событиям 21 мая заведено не было

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.05.2016 19:33 Zakon.kz
12 человек привлечены к штрафу, 21 человек были судом только предупреждены.
Уголовных дел по события 21 мая заведено не было. Об этом сегодня в ходе третьего заседания Комиссии по земельной реформе сообщил заместитель Генерального прокурора РК Андрей Кравченко, передает корреспондент Zakon.kz.

«После событий 21 мая к административной ответственности был привлечен 51 человек, только 4 - к аресту, - предоставил информацию прокурор. - Я сам видел кадры, когда человек кидается на полицейского с кулаками. Вы думаете, что после этого не будет никакой реакции? Будет конечно. 12 человек привлечены к штрафу, 21 человек были судом только предупреждены. Все. Больше никаких людей не задержано, никого больше нет. Кроме того, мы взяли 30 жалоб, из них только 8 по событиям 21 мая. Их рассмотрим. Эти люди, кстати говоря, не подвергнуты к административным взысканиям, они находятся на свободе. К ним никаких претензии со стороны правоохранительных органов нет».

«Мы вам говорим и обещаем, что эти жалобы тщательно рассмотрим, - продолжил Кравченко. - Я не могу гарантировать, что не было каких-то действий со стороны полицейских, грубых, нарушающих закон, нарушающих права этих граждан. Но мы посмотрим, в конце концов, есть видео, свидетельские показания, посмотрим что было. И разберемся с каждой жалобой. Кроме того, я хочу сказать, что от двух людей поступили жалобы в Актюбинске, они были задержаны. К ним был применен административный арест 10 или 15 суток, я не помню. Вчера в течение дня суд пересмотрел им меру наказания, сократив до 7 суток. И они тут же были отпущены. Я еще раз хочу повторить, что мы открыты контактам, мы слушаем эту информацию, мы принимаем все меры, для того, чтобы негативных контактов с полицией, конфликтов у населения не было».

Автор Татьяна Ковалева, Астана
Фото prokuror.gov.kz

Все новости по теме читайте здесь.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: