Лента новостей
0

Иран намерен получить деньги до поставки тяжелой воды в США

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.05.2016 18:34 Zakon.kz
Сумма сделки оценивается в 8,6 миллиона долларов.
Глава Организации по ядерной энергии Ирана (ОАЭИ) Али Акбар Салехи заявил, что Иран не будет продавать в США тяжелую воду, пока на счет организации не поступят деньги, передает

Как сообщалось ранее, министерство энергетики США подписало соглашение о закупке 32 тонн тяжелой воды, которая использовалась на ядерном объекте Ирана. Сумма сделки оценивается в 8,6 миллиона долларов.

"Да, после процесса с двумя миллиардами долларов, который начался ранее, я обратился к своим коллегам по ОАЭИ, чтобы они воздержались от отправки тяжелой воды", — заявил Салехи, отвечая на вопрос корреспондента агентства Tasnim.

Верховный суд США в середине апреля отказал Центробанку Ирана в возвращении двух миллиардов долларов из "замороженных" иранских активов, постановив, что эта сумма должна пойти американским семьям, чьи родственники стали жертвами взрывов в Бейруте в 1983 году и в других терактах. Более тысячи американцев ранее потребовали компенсации за теракт, в организации которого, как они считают, участвовал Иран. Тегеран эти обвинения отрицает.

Касаясь вопроса о продаже 40 тонн тяжелой воды в РФ, Салехи заявил, что пока нет окончательного соглашения и стороны все еще согласовывают его детали.

Фото: © AP Photo/ Ronald Zak
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: