Лента новостей
0

В Алматы завершились Международные курсы по предотвращению ХБРЯ инцидентов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.06.2016 01:40 Zakon.kz
В курсах по предотвращению химических, биологических, радиологических и ядерных инцидентов приняли участие Казахстан, Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия и Украина.
Международные курсы по предотвращению химических, биологических, радиологических и ядерных инцидентов прошли с 30 мая по 3 июня 2016 года. На курсах участвовали представители служб экстренного реагирования Казахстана, Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии и Украины, а также эксперты- представители НАТО из Чехии и Болгарии, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС г.Алматы.

Основные цели курсов были направлены на ознакомление и изучение Международной образовательной программы ХБРЯ-тренингов, а также предоставление теоретических и практических знаний в области химической, бактериологической, радиологической защиты, необходимых для осуществления учебной программы ХБРЯ-подготовки в пределах своего государства.

Учебная программа курса предназначена для инструкторов, которые на своем местном, региональном и международном уровне проводят обучение по реагированию на чрезвычайные ситуации.

С первого дня международный семинар был очень насыщен, как теоретическими, так и практическими занятиями.

В ходе учебного процесса представители стран-участников презентовали достижения своих государств по вопросам реагирования на ХБРЯ инциденты.

Практические занятия проводились на объекте подверженный химическим авариям, а также на учебном полигоне полка Гражданской обороны в /ч № 28237 Национальной гвардии Республики Казахстан. Где были проведены такие мероприятия как:

1. Проведение разведки и радиационного контроля;

2. Организация спасательных работ в зоне радиационного заражения;

3. Санитарная обработка;

4. Дезактивация техники;

5. Медицинская помощь пострадавшим.

За время проведения курса зарубежные инструкторы узнали о казахстанском опыте защиты населения и территории от ЧС, связанных с угрозой применения ХБРЯ веществ. По отзывам участников, международный курс был организован на хорошем уровне.

По завершении курса состоялась торжественная церемония вручения слушателям сертификатов международного образца и памятных подарков, сувениров.



Фото: пресс-служба ДЧС г.Алматы.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: