Лента новостей
0

В Актобе силовики сумели предотвратить наихудшие сценарии - Е. Карин

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.06.2016 15:26 Zakon.kz
Спецслужбы не потеряли контроль над ситуацией и смогли дать отпор, отметил эксперт.
Директор Казахстанского института стратегических исследований Ерлан Карин заявил, что силовики сумели предотвратить самые наихудшие сценарии развития событий в Актобе. По словам эксперта, нападения такой группы боевиков могли парализовать работу силовиков и в целом властей, ввести панику и растерянность, однако спецслужбы не потеряли контроль над ситуацией и смогли дать отпор, передает Zakon.kz.

"Понятно, что нападения на оружейный магазин и военную часть были совершены с целью захвата оружия. Значит им не удалось добыть их до этого, и не удалось взять и сегодня. Представьте себе если им удалось бы захватить столько оружия, причем автоматического?!", - написал Е. Карин на своей странице в Facebook.

Карин рассказал, что с ноября 2015 года он объезжает колонии, где встречается с гражданами, кто по разной причине был в Сирии, воевал там, а затем при возвращении в Казахстан или на третьей территории был задержан и передан органам, а затем осужден.

"Среди них разные люди и у всех разные судьбы. Были те, кто возвращался с конкретными целями и планами. Один из таких прошел в Сирии трехмесячный курс по минно-взрывному делу. Вернулся через территорию сопредельного государства. В свой родной город. Снял квартиру. Был настолько осторожный и подготовленный, что менял симку чуть ли не раз в день, ходил в разные аптеки города и миллиграммами терпеливо покупал вещества, необходимые для СВУ. Планировал серьезный теракт и собирал группу. Но в итоге был выявлен спецслужбами и обезврежен. Потом рассказывал мне, что был очень сильно удивлен, когда его задержали в торговом центре, несмотря на все меры предосторожности. Сейчас отбывает срок в колонии особого режима. И таких случаев много. Это я к тому, что идет постоянная и зачастую незримая борьба с терроризмом. Об успехах в этой борьбе вам не будут сообщать. Такие правила. И даже сегодня, уверен в Актобе силовики сумели предотвратить наихудшие сценарии", - добавил он.

Е. Карин отметил, что в 2013 году им был проведен анализ всех уголовных дел по статье терроризм. Вопреки устоявшемуся мнению, что главной мишенью радикалов являются сотрудники правоохранительных органов, анализ показал, что чаще всего от рук радикалов погибали простые люди. Силовики погибали преимущественно в результате спецоперации и иных мер по задержанию преступников.

"И большинство групп чувствуя что силовики выходили на их след, совершали спонтанные акции. То есть многие группы были ликвидированы до их перехода в активную фазу. Поэтому мы долго и не знали и не сталкивались с этой угрозой напрямую. Благодаря этим людям. Но одно дело находить и обезвреживать радикалов, другое дело, не допускать чтобы на их место приходили другие. Вот это уже другая проблема и задача", - написал Е. Карин.

Напомним, перестрелка началась 5 июня, после двух часов дня. В ходе нападения был убит продавец магазина. Погиб один офицер и один военнослужащий-контрактник, девять военнослужащих ранены. Принятыми мерами один из нападавших был задержан, трое убиты, один ранен. Нескольким нападавшим удалось скрыться. Проводятся мероприятия по их задержанию.

В городе объявлен режим антитеррористической операции. Приостановлена работа увеселительных заведений и движение общественного транспорта. Правоохранительные органы просят жителей не выходить из домов.

Все новости по теме читайте здесь.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: