Лента новостей
0

Комитет по делам религий призвал казахстанцев не поддаваться на какие-либо провокации радикалов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.06.2016 20:24 Zakon.kz
Мусульманское духовенство Казахстана также категорически осудило деяния террористов и призвало граждан сохранять мир и согласие в стране.
Комитет по делам религий РК решительно осуждают преступные действия приверженцев радикальных псевдорелигиозных течений. Представители комитета призывают наших граждан не поддаваться на какие-либо провокации со стороны религиозных радикалов, сохранять спокойствие и выдержку, сообщает Zakon.kz

По мнению представителей комитета, соответствующие правоохранительные органы и специальные службы тщательно разберутся с ситуацией, и виновные понесут заслуженное наказание. Государственными органами принимаются все необходимые меры по недопущению в последующем подобных преступлений.

"Совершенные 5 июня т.г. в г.Актобе насильственные действия, в результате которых погибли невинные люди, с болью отозвались в сердцах всех казахстанцев.
Мы выражаем глубокие соболезнования семьям и близким погибших.
Лица, совершившие эти преступления, преследовали цель - запугать мирное население страны, нарушить мир и согласие, а также ввести страх и смуту в наше общество.
В очередной раз террористы, прикрывающиеся религией, показали свое истинное лицо. Несмотря на то, что такие люди называют себя «защитниками веры», на самом деле им чужды истинные исламские ценности. Сам факт совершения этих действий накануне святого для мусульман месяца Рамазан является наглядным доказательством этому.
В этой связи, мусульманское духовенство Казахстана категорически осудило деяния террористов и призвало граждан сохранять мир и согласие в стране. В нашей стране нет религиозных предпосылок к таким проявлениям. Однако идеологи международного терроризма на протяжении многих лет пытаются втянуть наших граждан в орбиту своего влияния.
В Казахстане государством созданы все условия для свободы вероисповедания людей. По всей стране действует более 2,5 тысяч мечетей, которые удовлетворяют духовные потребности мусульман. Сегодня мусульмане страны вместе с представителями других религий сообща строят общее будущее – мирный и процветающий Казахстан", - говорится в заявлении комитета.

Напомним, что 5 июня во второй половине дня в Актобе произошла перестрелка, в ходе которой погибли гражданские люди, военные. Преступники совершили вооруженное нападение на оружейный магазин "Паллада", где убили продавца и сотрудника охранного агентства "Кузет", а также ранили троих прибывших на место патрульных полицейских. При нападении на магазин "Пантера" один посетитель был убит, а другой ранен.
Для нападения на воинскую часть преступники захватили маршрутный автобус, высадили водителя и пассажиров, затем автобусом протаранили ворота, где, проникнув на территорию, открыли беспорядочную стрельбу, убив троих и ранив четверых военнослужащих. Дежурный караул, применив оружие, пресек попытку дальнейшего проникновения на территорию части. Затем совместно с прибывшим нарядом полиции один преступник был уничтожен, еще один ранен и задержан. Всего в ходе проведения антитеррористической операции в Актобе уничтожены четыре преступника, семеро задержаны, из них двое ранены. В настоящее время проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий по задержанию остальных преступников.

После случившегося в Актобе был установлен красный уровень террористической опасности. Полиция просила жителей города не покидать дома.

Председатель Сената Парламента РК Касым-Жомарт Токаев отметил, что данное нападение в канун святого Ораза - проявление крайнего цинизма и жестокости бандитов.

А министерство образования и науки РК приняло решение перенести сроки проведения Единого национального тестирования в двух пунктах проведения ЕНТ в г.Актобе с 6 июня на 7 июня 2016 года.

Все новости по теме читайте здесь

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: