Лента новостей
0

МВД: основной целью нападений в Актобе был захват оружия

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.06.2016 23:21 Zakon.kz
Министр также объяснил наличие раненых и погибших среди военнослужащих.
Основной целью нападений в воскресенье в Актобе, где введен режим контртеррористической операции, являлся захват оружия, сообщил глава МВД РК Калмуханбет Касымов.

"У них, в основном, по внешнему фактору, по юридическим действиям — это завладение оружием. В первую очередь, они хотели завладеть оружием в первом оружейном магазине, во втором. Потом с целью завладения более серьезного оружия они пошли в войсковую часть Национальной гвардии", — сказал Касымов журналистам после заседания правительства в понедельник.

"Это — приверженцы нетрадиционных религиозных течений. Сейчас мы (их) допрашиваем. Естественно, перед совершением этого преступления они собирались, обсуждали, планировали. Часть преступников, кто там был, отказались, они сейчас установлены, допрашиваются. Мы теперь знаем, как они собирались, как договаривались и как пошли", — добавил министр.

Министр также объяснил наличие раненых и погибших среди военнослужащих.

"Понятно, почему такое большое количество раненых военнослужащих, трое погибших. Это стоял внутренний наряд, они были вооружены только штык-ножами, практически все они были без оружия, только трое со штык-ножами", — добавил он.

По его словам, нападавшие открыли беспорядочный огонь, и первыми пострадали стоявшие рядом с КПП.

"Цель преступников была пройти дальше и проникнуть в оружейную комнату и завладеть оружием. Там стоял вооруженные наши военнослужащие, они оказали сопротивление, подъехали еще полицейские и преступники стали уходить через гаражи. Одна группа была заблокирована, а остальные, как мы потом выяснили, все-таки перешли через забор и скрылись", — заключил Касымов.

Фото: "Водители Актобе" Zello
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: