Лента новостей
0

11 малоизвестных фактов о Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.06.2016 18:48 Zakon.kz
Один из самых больших городов в мире и казахский хан в произведении Жюль Верна.
Фонд словарного запаса казахского языка составляет 2,5 млн. слов и является одним из самых богатых в мире. Об этом и другом пользователь блог-платформы yvision.kz Номад Номадұлы написал в 11 малоизвестных фактах о Казахстане, сообщает Zakon.kz.

Республика Казахстан больше чем Казахская Советская Социалистическая Республика!

В буквальным смысле. Если открыть информацию про Казахскую ССР в Большой Советской энциклопедии, то вы увидите, что площадь страны указана как 2 миллиона 717 тысяч квадратных километров.

Тогда как территория независимой Республики Казахстан составляет 2 724 000 кв.км. Получается больше чем КазССР на 7000 квадратных км. Такая площадь территории равна таким государствам как Маврикий и Бруней, причем вместе взятыми.

Фонд словарного запаса казахского языка составляет 2,5 млн. слов и является одним из самых богатых в мире

Еще в 19 веке российский востоковед-тюрколог немецкого происхождения В.В.Радлов писал: "Я считаю великими три языка из всего числа мировых языков - это русский, французский и казахский". Такие слова от признанного миром ученого думаю дорогого стоят.

Другой известный востоковед 19 века, Платон Мелиоранский по сути вторит словам Радлова, а именно: "казахский всеми исследователями признан самым богатым среди тюркских языков".

В целом об уникальном богатстве казахского языка писали и другие признанные в мире тюркологи как С. Малов, А.Брем, А.Янушкевич.

При этом сами казахи мало знают, что их родной язык входит в топ наиболее богатых. Ведь словарный запас государственного языка Казахстана больше чем русский, эстонский, фламандский вместе взятые.

Еще один этнический немец, знаток русского, немецкого и казахского языков Герольд Бельгер писал, что в самом большом академическом 17-томном словаре русского литературного языка зарегистрировано и объяснено 120 488 слов, а 4 тома "Словаря" Даля вмещают в себе 200 тысяч слов с большим количеством поговорок, толкований. Он же при этом пишет, что, только в 10-томник казахского толкового словаря вошло 2 миллиона 550 тысяч слов. Можете себя представить более чем 2-х миллионов слов в одном языке?!

Также Бельгер приводит интересные данные о том, что словарь всего Шекспира, Байрона составил 15 тысяч слов, с учетом всех их произведений. Тогда как классик казахской литературы Мухтар Ауэзов только в одной книге "Абай жолы"(Путь Абая) использовал почти 17000 слов.

Гигантский город не только в Казахстане, но и на планете!

Если вы думали, что самый большой город в Казахстане Алматы, то это не так. И даже не Астана с новым левобережным районом города.
Самым огромным по площади городом Казахстана является Аркалык в Костанайской области. Его площадь официально составляет 15 587 кв м. Такая территория способна вмести в себя 22 Алматы или 21 Астану.

До недавнего времени Аркалык являлся самым громадным городом по площади и в мире. Но и сейчас он является одним из самых больших городов на планете.
К примеру город Нью-Йорк по занимаемой площади меньше нашего Аркалыка в 10 раз.

Аркалык довольно молодой по историческим меркам, основан был в 1956 году как поселок геологов и строителей, позже с активным освоением бокситных руд преобразовался в город. Пика своего расцвета достиг в первой половине 1980-х. Но, тем не менее из-за непродуманности его месторасположения и инфраструктурного обеспечения уже в конце 80-х город начал приходить в упадок. Сейчас это город областного значения с небольшим количеством населения (около 30 тысяч человек) несмотря на свои размеры.

Важной проблемой города является транспортная изолированность. Вплоть до 2012 года существовала лишь одна ж/д ветка Аркалык-Есиль, которая является тупиковой. По этой причине, в период 2012-2014 гг. построены были две дополнительные железнодорожные ветки в южном направлении, которые должны изменить ситуацию к лучшему.

А король-то в произведении Жюль Верна - казахский хан!

Многие из нас знают классика приключенческой литературы и основоположника жанра научной фантастики, французского писателя XIX века Жюль Верна. По его книгам снято множество фильмов, мультиков Голливуда про благородных героев капитана Немо, капитана Гранта, капитана Гаттераса и других.

Поэтому, знакомые с его творчеством знают и приключенческий роман "Михаил Строгов: курьер царя", где один из главных героев татарский царь Феофар.
Но, мало кто знает, что под именем Феофар-хана в своем романе Жюль Верн описал последнего казахского хана Кенесары с различных рассказов об этом мятежном степном правителе.

Ведь, во времена молодости Жюль Верна разговоры о том, что против Российской империи поднял мятеж и войну татарский потомок самого Чингизхана (мое прим.: всех тюрков и даже монгол в Европе часто называли татарами) и довольно успешно даже вел с ней войну взбудоражил в некоторой степени старый свет. Это побудила его спустя 25 лет написать роман, где прообразом царя Феофора послужил последний хан Великой степи из ветви казахских чингизидов.

Еще ученый-исследователь Великобритании Т.В. Аткинсон во времена Кенесары и Жюль Верна писал: «Кенесары готовил из киргизов (мое прим.: казахов) прекрасных бойцов. Многие говорили мне, что именно необычайная ловкость в обращении с копьем и боевым топором позволяла джигитам Кенесары столь успешно воевать с превосходящими силами противника. Имея хороших офицеров, киргизы могли бы составить лучшую кавалерию в мире».

По данному роману Жюль Верна были сняты десятки мультфильмов, фильмов, и даже телесериалы во Франции, Бразилии, Британии, США.

Самая высокая телевышка на Земле!

Многие алматинцы гордятся спорткомплексом "Медеу", и знают, что он является самым высокогорным катком в мире над уровнем моря. Тем не менее, мало кто знает интересный факт про телебашню "Коктюбе", ставшая также одной из "визитных карточек" южной столицы.

Ведь, несмотря на то, что она видна практически с любой точки города, часто забывают, а то и вовсе не знают, что она является самой высокой телевизионной башней в мире над уровнем моря. Конечно, некоторые могут возразить, что самой высокой является токийское "Небесное дерево" в Японии с высотой в 634 м, а наша "Коктюбе" всего 371,5 м в высоту. Это было бы верно, если бы не уровень высоты над уровнем моря самого места, где стоит телебашня Алматы. Благодаря тому, что телебашня "Коктюбе" построена на одноименной горной возвышенности "Коктюбе" ее высота достигает 1454 метров над уровнем моря, что позволяет нам утверждать, что она выше всех в мире.

Немаловажно и то, что наша телебашня является одной из самых сейсмобезопасных в мире и может выдержать землетресение с магнитудой в 10 баллов.

Кунаев, выдвинутый на соискание Нобелевской премии!

Когда мы слышим фамилию Кунаев, конечно сразу вспоминается бывший глава советского Казахстана Динмухамед Менлиахмедович Кунаев. Однако, незаслуженно забываем его родного младшего брата, глыбу казахстанской науки Аскара Менлиахмедовича Кунаева. Ведь мало известно, что одно из исследований Аскара Кунаева как ученого было выдвинуто на соискание Нобелевской премии в 1999 году.

Но, к сожалению в тот год он скончался. А статус Нобелевского фонда определяет, что премия может быть присуждена только живому человеку. Поэтому, кто знает, если бы не ранняя смерть Аскар Менлиахмедовича, возможно казахстанцы могли бы с гордостью говорить о соотечественнике, который удостоился стать лауреатом Нобелевской премии.

Его исследования посвящены были разработке фундаментальных основ металлургических процессов, созданию новых технологических систем и аппаратов для переработки металлургического сырья. Занимался разработкой комплексного использования минерально сырья, производства легирующих металлов, использования высококремнистых забалансовых редкометальных руд.

Узбеки Казахстана - лидеры демографического роста!

Казахстан полиэтничная страна, где проживают представители более чем 100 различных народностей. Но, все мы знаем, что в количественном измерении больше всех представителей казахской и русской национальностей. Статистика населения практически всех областей определяет за этими этносами 1-е и 2-е места.

Исключением из этого правила составляет Южно-Казахстанская область. В этой области после казахов по численности идут не русские, а казахстанские узбеки.
Узбеки - очень активная казахстанская народность. Так, сейчас узбеков в Казахстане насчитывается около 600 тысяч человек или более 3% всего населения Казахстана. В ЮКО их более 16%, а в отдельно взятом Сайрамском районе более 60%.

А теперь, давайте вспомним, что в советское время численность узбеков в Казахстане уступало не только казахам, русским, но, а также украинцам, немцам и татарам республики. Тем самым занимая лишь 6-е место среди крупных этносов Казахстана.

За довольно короткий период, узбеки по численности уверенно заняли 3-е место после казахов и русских в стране, уверенно обогнав численность украинцев, немцев, татар Казахстан. И на сегодня, семимильными, но верными шагами идут потихоньку даже ко второму месту..

Так как узбеки (помимо казахов, уйгуров) являются одним из самых молодых этносов в Казахстане. Средний возраст представителя узбекской национальности не превышает 29 лет, тогда как у казахстанских русских, украинцев, поляков к примеру этот показатель равняется 51 и выше.

Поэтому, может это удивит многих, но по прогнозам, узбеки при сохранении уровня рождаемости в нынешнем темпе в среднесрочной перспективе могут стать второй по численностью национальностью не только в отдельно взятой "Шымкентской области", но и всего Казахстана.

Самые лучшие условия для русскоязычного человека в мире в Казахстане!

Есть полное право так утверждать. Ведь Казахстан, не считая этнической и исторической родины русских России первое государство в мире и одна из трех, где русский язык закреплен как официальный в Конституции страны.

Пожалуй подобного отношения к русскому языку не сохранило ни одно государство из республик бывшего Советского Союза, не считая Белоруссии. В Казахстане русский язык занимает лидирующую позицию как в информационной сфере, так и в роли языка межэтнического общения.

Согласно данным переписи населения в 2009 году почти 85% казахстанцев ответили, что свободно пишут и читают на русском языке.

Такой статистикой не могут похвастаться даже некоторые отдельные субъекты в Российской Федерации. Даже в Республике Тыва, что в центре сибирского региона России этот показатель ниже чем в современном и независимом Казахстане.

Первый и единственный музыкальный театр уйгурского народа находится в Казахстане!

В Алматы действует единственный в мире уйгурский театр музыкальной комедии. В своем роде Республиканский уйгурский театр музыкальной комедии уникален. В театре работают четыре группы: драматическая, фольклорная группа "Нава", эстрадная группа "Яшлык" и балетная труппа. В коллективе всего театра работают около 200 человек. Такого театра нет даже в Китае, где проживают более 10 миллионов уйгуров.

Казахстан первая и единственная страна в СНГ, решившая все территориальные споры согласно нормам международного права и утвердившая юрисдикцию всей своей территории по всей длине своих границ!

Это гипер важно для нашей страны, которая соседствует сразу с двумя сверхдержавами, тем более Казахстан составная часть сложного центральноазиатского и прикаспийского региона.

Поэтому это очень примечательно, что Казахстан - первая, и на данный момент единственная страна из бывших советских республик, кто официально со всеми своими соседями обоюдно решил территориальные споры и утвердил пограничные линии в соответствии всем нормам международного права. Теперь, ни одно государство в мире не может претендовать даже на клочок земли нашей страны, ибо это будет нарушением принципа территориальной целостности страны, гарантированной нам всеми членами Совета безопасности ООН.

И чтобы не говорили, но тут большая заслуга первого и нынешнего Главы государства Нурсултана Назарбаева, который оперативно и искусно решил этот щепетильный вопрос. Ведь как мы видим, откладывание этих вопросов на долгий ящик для некоторых постсоветских стран стал настоящей "пороховой бочкой" как в отношениях с соседями, так и внутри страны.

Казахское чудо возрождения экологии Малого Арала!

Все мы знаем, что трагедия Аральского моря стал результатом безответственной политики руководства Советского Союза. Как известно, с 1960-х годов уровень этого уникального водоема на территориях Казахстана и Узбекистана стал быстро снижаться вследствие забора воды из основных питающих его рек: Амударьи и Сырдарьи с целью орошения.

В итоге в 1989 году некогда единый Арал распался на два изолированных водоема - Северное (Малый Арал) в Казахстане и Южное (Большой Арал) в Узбекистане.

Несмотря на различного рода предложения по его спасению и необходимости координации действии всех стран региона Центральной Азии, к сожалению все страны кроме Казахстана к этим вопросам отнеслись спустив рукава и без должной отдачи.

Не зря сказал, что кроме Казахстана. Так как наша страна в отличие от Узбекистана все-таки предпринимала отчаянные попытки по спасению хотя бы своей части, - Малого Арала. В начале было несколько попыток перегородить Малый Арал плотиной, чтобы вода из него не уходила, которые к сожалению из-за штормовых волн озера заканчивались неудачей и разрушались дамбы.

Но, все-таки ситуация изменилась после введения правительством Казахстана при финансовым содействии Всемирного банка в строй Кокаралской дамбы. Благодаря этому, вопреки всем пессимистичным прогнозам в 2006 году было зафиксировано увеличение уровня.

За два года Малый Арал, то есть его казахстанская часть полностью заполнило вода, море приблизилось к бывшему городу Аральск, что стало настоящим чудом для местных людей, которые уже сами потеряли веру в возрождение моря. Изменился к лучшему климат, произошло возрождение пастбищ, в казахскую часть Арала был даже выпущен осётр.

К сожалению южная часть Арала пока находится в плачевном состоянии и на грани полного исчезновения. В июле 2000 года в журнале "Times", журналист А.Джилл, посетивший приаральскую часть Узбекистана (Каракалпакстан) статью, назвал это место "Самым худшим местом на земле".

Поэтому, возрождение Малого Арала по праву можно назвать настоящим казахским чудом.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: