Лента новостей
0

Трое устькаменогорцев получили срок за вербовку путан для работы в Арабских Эмиратах

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.06.2016 22:02 Zakon.kz
Доподлинно неизвестно, сколько жительниц ВКО в итоге уехали в арабскую страну.
Стали известны подробности резонансного уголовного дела по факту торговли людьми. Преступная группа, которую сколотили трое наших земляков - мужчина и две дамы, вербовала в областном центре женщин для занятий проституцией в ОАЭ. Им обещали хорошую зарплату и условия содержания. Такую информацию предоставили в суде № 2 Усть-Каменогорска. Полицейские смогли задержать доморощенных работорговцев, внедрив в их среду своих "агентов", передает корреспондент YK-news.kz.

На скамье подсудимых оказалась весьма колоритная компания: 40-летний изготовитель фальшивок и две дамы предпенсионного возраста с криминальным прошлым.

Алексей Карпов, 40 лет, ранее судим. В 2011 году его привлекали к ответственности за изготовление на заказ фальшивых квитанций об оплате административных штрафов. Видимо, Карпов настолько хорошо делал свою "работу", что даже стражи правопорядка не сразу смогли распознать подделку. Алексей Карпов мог отправиться в места не столь отдаленные на четыре года - именно к такому сроку его приговорил суд № 2 Усть-Каменогорска. Однако мужчине сказочно повезло — сначала суд апелляционной инстанции существенно смягчил наказание, а потом Карпов и вовсе попал под амнистию. Поэтому в новом уголовном процессе он фигурировал с уже погашенными судимостями.

Людмила Боброва, 59 лет. Была судима в 2009 году за мошенничество. Женщина представлялась сотрудником известного финансового фонда и предлагала горожанам вкладывать в эту структуру деньги, обещая сверхприбыли. Боброва была приговорена к году ограничения свободы. К началу нынешнего процесса ее судимость была погашена. По словам женщины, в последнее время она работала народным целителем.

Аида Джамуханова, 57 лет, попадалась на наркоторговле, но, как и у остальных участников, ее судимость уже была погашена.

По версии следствия, Алексей Карпов действовал сообща со своей знакомой, которая проживает в Объединенных Арабских Эмиратах, в Дубае. Они договорились о том, что Карпов станет вербовать жительниц Усть-Каменогорска для последующей переправки женщин в Эмираты, где они будут заниматься проституцией. Для организации преступного "конвейера" Алексей вступил в сговор с Бобровой и Джамухановой.

Доподлинно неизвестно, сколько жительниц ВКО в итоге уехали в арабскую страну. Однако полицейский агент, которая под видом будущего "мяса" (именно так, со слов свидетелей, преступники называли своих жертв, отправляющихся в ОАЭ) была внедрена в эту систему, сообщила, как Джамуханова не раз повторяла, что неоднократно отправляла женщин из Усть-Каменогорска в Эмираты. Якобы те примерно через три месяца возвращались с "вахты", заработав от пяти до пятнадцати тысяч долларов.

Преступники подходили к делу серьезно. Завербованных женщин фотографировали, сопровождали в ЦОН, чтобы те оформили загранпаспорт, возили на анализы в СПИД-центр. Жертвам говорили, что в Эмиратах они будут обслуживать высокопоставленных лиц — местных шейхов. Обещали высокую плату за пятидневную рабочую неделю и "бонус" в виде бесплатного туризма. Карпов красочно описывал условия проживания — комфортный дом, где живут лишь несколько девушек. Будущим труженицам сферы интимных услуг сообщали также, что раз в неделю их станут вывозить в центр Дубая на экскурсии и шопинг. Со слов тайной свидетельницы, внедренной полицией в преступную группу, для "экспорта" требовались женщины любой национальности от 18 до 55 лет. Известно, что одна из жертв являлась недееспособной — ей был поставлен диагноз "маниакальная депрессия". Карпову не стоило труда завербовать эту девушку — он знал ее практически с детства и воспользовался состоянием здоровья, не позволяющим трезво оценивать ситуацию.

Разоблачила Карпова другая его знакомая, с которой он поделился преступным планом. Женщина обратилась в полицию. А затем согласилась внедриться в преступную группу под видом поставщика девушек для Карпова. Кроме того, несколько потенциальных "любовниц шейхов" также были заранее проинструктированы сотрудниками полиции и блестяще сыграли свою роль.

Карпов и компания попались на крючок. Преступную троицу схватили при посадке на поезд "Защита - Алматы" — они сопровождали одну из девушек, имея при себе билеты на самолет до арабской страны.

В суде обвиняемые отрицали свою вину. Однако доказательств, собранных следствием, вполне хватило для вынесения приговора. Подсудимые получили по семь лет колонии общего режима за торговлю людьми.

Судьба таинственной знакомой Карпова из Эмиратов остается неизвестной.

(Имена и фамилии изменены.)
Роман Кудинов
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: