Лента новостей
0

Назарбаев: Вопрос запрета в РК всех видов оружия требует внимательного рассмотрения

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.06.2016 01:59 Zakon.kz
Места расположения оружейных магазинов, должны находиться не в многоквартирных домах, а в специальных зданиях.
Поднимаемый в обществе вопрос запрета в стране всех видов оружия требует внимательного рассмотрения, с точки зрения возможности обеспечения безопасности без применения подобных радикальных мер.

Об этом сегодня заявил Нурсултан Назарбаев на заседании Совета Безопасности, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Глава государства дал целый ряд поручений стратегического и системного характера, направленных на обеспечение национальной безопасности.


- Следует законодательно усилить контроль за оборотом оружия, порядком его хранения, ужесточить ответственность за нарушения, провести комплексную проверку всех субъектов, которые занимаются данной деятельностью. Министерству внутренних дел в месячный срок обеспечить при необходимости внесение в законодательство изменений, запрещающих продажу оружия в состоянии, пригодном для быстрого, несанкционированного применения, а также усиливающих квалификационные требования для обеспечения охраны объектов, где хранятся оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества. Кроме того, определить места расположения оружейных магазинов, которые должны находиться не в многоквартирных домах, а в специальных зданиях, - сказал Глава государства.

В частности, Президент Казахстана поручил Правительству в двухмесячный срок выработать пакет законодательных инициатив в сфере противодействия терроризму и экстремизму, оборота, хранения и продажи оружия, в области регулирования миграции и религиозных объединений.

- Следует рассмотреть меры усиления наказания в отношении казахстанских граждан, участвующих в международных террористических организациях. При этом исходить из того, что они предают интересы нашего государства и, фактически, встают на путь войны против своей Родины. Кроме того, упростить возможное проведение специальных оперативных мероприятий по сигналам о террористической угрозе. Весь этот пакет законодательных инициатив необходимо включить в план законодательных работ на текущий год, - сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев отметил, что произошедшие события продемонстрировали необходимость коренного пересмотра методов работы силовых структур.


- Пришло время усилить наше законодательство, провести анализ программ, принятых по этой части, и внести соответствующие изменения, - сказал Президент Казахстана.

Глава государства подчеркнул, что в ряде иностранных государств, включая США, Израиль, Германию и другие страны, применяются различные механизмы, направленные на обеспечение прозрачности использования средств из иностранных источников.


- Правительству необходимо рассмотреть данный опыт и представить предложения по внедрению в Казахстане мониторинга иностранного финансирования наших граждан и организаций, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Фото akorda.kz

Все новости по теме читайте здесь.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: