Лента новостей
0

Политолог о пивном короле Тулешове: «У него зашли шарики за ролики»

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.06.2016 05:00 Фото: zakon.kz
Если Тулешов и намеревался осуществить государственный переворот, возможностей для этого у него было не много.
Дело шымкентского бизнесмена, которого спецслужбы подозревают в подготовке к захвату власти, прокомментировали авторитетные политологи, передает телеканал КТК.

Некоторые из них считают, что амбиции пивного магната Тохтара Тулешова в какой-то момент стали неадекватными, и он возомнил себя важной персоной на политической арене. При этом по оценке экспертов, возможностей устроить настоящий госпереворот у малоизвестного в стране предпринимателя не было. А тесные связи коммерсанта с Россией вовсе не означают, что северный сосед хотел дестабилизации в Казахстане, полагают аналитики.

Согласно официальной позиции силовиков, отечественный пивной король давно раскачивал казахстанскую лодку. Он направлял свои деньги в Астану, Алматы, Атырау, Уральск и Кызылорду. Там олигарх планировал организовать акции протеста против земельной реформы, которые якобы плавно должны были перерасти в массовые беспорядки.

Тохтар Тулешов мечтал создать альтернативное правительство, утверждают в КНБ. На троне рядом с ним в случае успеха могли оказаться бывший заместитель генерального прокурора, экс-начальник полиции Южного Казахстана, командиры войсковых частей. С ними, по информации следствия, южный миллионер хорошо подружился и собирался с помощью оружия добиться цели.

Выглядит все это невероятно, и такие задачи предпринимателя из периферии кажутся нелепыми, как и он сам в костюме короля эльфов на дне рождения дочери. В такие ролевые игры, судя по данным спецслужб, Тулешов играл не случайно. Он хотел стать королем в реальности. Правда о несостоявшемся правителе страна узнала только после того, как в начале года его задержали в родном Шымкенте.

Тохтар Тулешов, бизнесмен (съемка 2009 года):
- Наверное, кому-то не нравится, что я здесь хожу, езжу. Что они просто так приехали и окружили меня со всех сторон. Боятся, наверное, меня. Но у меня все официально – оружие и охрана. Я плачу все из своего кармана и в бюджет плачу. 36 процентов городского бюджета я создаю.

В своем городе от громких политических высказываний он воздерживался и больше демонстрировал финансовые возможности: картины, часы, коней. Потом захотел снять фильм и снял.

В картине «Ближний бой» Тохтар в военной форме появился всего на несколько секунд. «Шымкент пикчерз» не представляет, что вскоре почувствовать себя командиром армии Тулешов решит в реальной жизни. В честь дня рождения своего отца он организовал настоящий военный парад с бронетехникой, самолетами, оружием. Поздравлять виновника торжества приехали офицеры и генералы из России.

Данияр Ашимбаев, автор энциклопедии «Кто есть кто в Казахстане»:
- Создание складов оружия, налаживание связей с экстремистскими организациями, всевозможными ветеранскими организациями где-то перешло за черту просто хобби и приняло достаточно серьезный оборот. В его деятельности стали проявляться склонности к экстремизму и налаживанию связей с экстремистскими организациями – это налицо. На мой взгляд, речь идет о человеке, у которого зашли шарики за ролики, и который ударился в политику, выйдя за рамки.

Бизнес уже не ограничивается одной лишь торговлей алкоголем. Тохтар Джусипович превращается в общественного деятеля, увлеченного войной. Он открывает в Казахстане Центр анализа террористических угроз, становится комиссаром интерпол-центра, пишет книги о геополитике и рассказывает в интервью об угрозах и конфликтах на постсоветском пространстве. Тулешов даже участвует в переговорах по освобождению заложников в Ливии, а еще дает советы верховному атаману союза казачьих объединений, возглавляет Русскую общину, представляет Союз журналистов России, консультирует российскую думу по экономическим и религиозным вопросам.

Рамиль Латыпов, Директор Центра анализа террористических угроз:
- Не жалея сил и средств, Тулешов занимался общественной работой как в Казахстане, так и в России. Именно этим обусловлено то, что в 2015 году Т.Тулешов зарегистрировал в Казахстане общественное движение «Удеу-Орлеу». Новая общественная организация (…) могла и должна была стать серьезным фактором в общественно-политической жизни республики. Борьба за место во власти редко бывает честной и бескомпромиссной. И ни этим ли обусловлены действия властей по отношению к пророссийски настроенному, принципиально не примыкающему ни к каким группировкам и кланам гражданину Республики Казахстан Т.Тулешову?

Только после задержания по подозрению в финансировании транснационального преступно­го сообщества, убийстве, рейдерстве и хранении наркотиков стало известно о политических амбициях шымкенсткого коммерсанта. Доктор политических наук Есенжол Алияров считает, что связи Тулешова с Россией мало о чем говорят. Практически все отечественные миллионеры после развала Союза во время первоначального накопления капитала заводили друзей на севере.

Есенжол Алияров, президент Казахстанского центра гуманитарно-политической конъюнктуры:
- Я не думаю, что соседнее государство, которое в течение 25 лет говорит, что Казахстан наш стратегический партнер, и вдруг оно будет на 180 градусов поворачивать свою идеологию, чтобы испортить отношения с тем государством, которое считалось стратегическим партнером. Я на сегодняшний день, обладая какой-то информацией, отвергаю ту версию, что Россия была заинтересована в дестабилизации обстановки в Казахстане.

Эксперты считают, что если Тулешов и намеревался осуществить государственный переворот, возможностей для этого у него было не много. Денег он зарабатывал мало в сравнении с персонами из списка «Форбс», крупными средствами массовой информации не владел, да и окружил себя уже небоеспособными силовиками-пенсионерами. У других олигархов, которые тоже грезили захватом власти, ресурсов было куда больше, но даже им ничего не удалось. Так, что путч от шымкентского пивного короля может лечь разве что в основу сценария фильма. Не более…

Автор: Виталий Мантров
Фото: today.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: