Лента новостей
0

Масимов: нефтедобыча в Казахстане по итогам 2016 года должна составить 75 млн тонн

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.06.2016 21:35 Zakon.kz
Премьер-министр Казахстана Карим Масимов во вторник поручил министерству энергетики скорректировать планы по нефтедобычи на 2016 год в сторону увеличения на один миллион тонн.
Премьер-министр Казахстана Карим Масимов во вторник поручил министерству энергетики скорректировать планы по нефтедобычи на 2016 год в сторону увеличения на один миллион тонн, сообщает ИА Новости-Казахстан.

Изначально ожидалось, что Казахстан в 2016 году произведет 77 миллионов тонн, однако затем прогнозируемый уровень добычи снизился до 74 миллионов тонн.

"Нам необходимо обеспечить рост объемов производства в отраслях экономики, где наблюдается сокращение выпуска продукции. По вопросу добычи нефти это поручение министру энергетики и "КазМунайГазу", вы должны обеспечить увеличение объема добычи с нашего плана в 74 миллиона тонн до 75 миллионов тонн, то есть необходимо провести мероприятия для того, чтобы эту задачу выполнить", — сказал Масимов на заседании правительства.

Премьер во вторник, 14 июня, поручил "КазМунайГазу" и министерству энергетики возобновить добычу на Кашагане в октябре 2016 года.

Казахстан в 2015 году произвел 66,518 миллиона тонн нефти, что на 2% меньше, чем в аналогичном периоде 2014 года.

Добыча на Кашагане была остановлена в сентябре 2013 года, через две недели после начала, из-за утечки газа. Почти сразу после возобновления добычи в октябре 2013 года была обнаружена другая утечка. Анализ выявил наличие многочисленных микротрещин в трубопроводе, появившихся в результате воздействия на металл попутного газа с высоким содержанием серы. Оператор проекта, консорциум North Caspian Operating Co (NCOC), в апреле 2014 года подтвердил необходимость полной замены газопровода и нефтепровода на месторождении, общая протяженность которых составляет около 200 километров. Правительство ждет возобновления добычи в конце 2016 года.

В проекте принимают участие "Казмунайгаз" (КМГ), Eni, ExxonMobil, Royal Dutch Shell, Total, Inpex и CNPC. Геологические запасы Кашагана оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти. Общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей, из них извлекаемые — около 10 миллиардов баррелей, запасы природного газа — более 1 триллиона кубометров. Общий объем инвестиций в проект к настоящему времени составляет около 50 миллиардов долларов.

Фото: Associated Press
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: