Лента новостей
0

Парламент ратифицировал Конвенцию с Саудовской Аравией об избежании двойного налогообложения

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.06.2016 18:18 Zakon.kz
Данный закон создаст благоприятные условия для вложения инвестиций.
Депутаты Сената Парламента на пленарном заседании палаты приняли закон, ратифицирующий Конвенцию между Правительством Республики Казахстан и Правительством Королевства Саудовской Аравии об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход и Протокола к ней, передает корреспондент Zakon.kz.

Как отметил Министр финансов РК Бахыт Султанов, ратификация данной Конвенции позволит устранить двойное налогообложение доходов юридических и физических лиц, являющихся резидентами договаривающихся государств.

«Налогоплательщику дается возможность уплатить налог только один раз. То есть в одном из договаривающихся государств. Другое государство предоставляет ему зачет на уплаченную сумму налога», - пояснил он.

Также предусматривается, что документ будет способствовать укреплению и расширению экономического сотрудничества между Казахстаном и Саудовской Аравией путем создания благоприятных условий для вложения инвестиций.

«Кроме того, ратификация позволит решить вопросы по предотвращению налоговых уклонений через обмен информацией по налоговым вопросам между компетентными органами двух государств», - сказал он.

Как указывается в заключении профильного комитета Сената, в Конвенции предусмотрены положения, в соответствии с которыми дивиденды, доходы от долговых требований и роялти могут облагаться налогом в государстве-источнике возникновения дохода по пониженным ставкам.

По данным Минфина, сегодня товарооборот между Казахстаном и Саудовской Аравией за последние 10 лет составил 268 млн долларов, в том числе в 2015 году 16 млн долларов. В основном экспортируются изделия из черных металлов, такие как медь рафинированная и медные сплавы, а импортируются такие товары, как лекарственные средства и пластмасса.

Оксана Давыдова, Астана
Фото: newskaz.ru

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: