Лента новостей
0

Хартия предпринимателей по противодействию коррупции принята в Казахстане

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.06.2016 18:11 Фото: zakon.kz

Хартия предпринимателей по противодействию коррупции принята в Казахстане

 

Присоединяясь к Хартии, предприниматели всецело подтверждают принцип нулевой терпимости к коррупции и берут на себя ответственность за его реализацию.

Хартия предпринимателей Казахстана по противодействию коррупции, разработанная НПП «Атамекен», принята на III Съезде Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан, передает Kazpravda.kz.

Как пояснил советник председателя правления НПП «Атамекен» Каирбек Сулейменов, Хартия призвана обеспечить добровольные обязательства отечественного бизнеса, направленные на эффективную реализацию и внедрение дополнительных механизмов предупреждения и противодействия коррупции, основанных на передовом международном опыте.

«Присоединяясь к Хартии предприниматели всецело подтверждают принцип нулевой терпимости к коррупции и берут на себя ответственность за его реализацию», - отметил Сулейменов.

«Мы, предприниматели Казахстана, члены НПП РК «Атамекен», поддерживая антикоррупционную политику страны, проводимую Главой государства Нурсултаном Назарбаевым, видим свою общественную миссию в создании системных условий для формирования в бизнес-среде установки неприятия коррупции и строгого соблюдения законности в сфере предпринимательства. В этой связи, исходя из исторической необходимости создания устойчивого экономического базиса, основанного на частной собственности как гаранта стабильности общества и государства в целом, принимаем настоящую Хартию предпринимателей Казахстана по противодействию коррупции», - говорится в Хартии.

Предприниматели Казахстана в своей деятельности будут руководствоваться рядом принципов: системность в устранении коррупции, широкое участие персонала в противодействии коррупции, законопослушные взаимоотношения с партнерами, контрагентами и клиентами, открытость и прозрачность процедур закупок, активное сотрудничество с государством и содействие в осуществлении правосудия, публичная отчетность и эффективный финконтроль. А также формирование антикоррупционной культуры ведения бизнеса и повышения его ответственности перед обществом и государством.

 

Ксения Воронина

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: