Лента новостей
0

Заняться подготовкой грамотных имамов советует сенатор

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.06.2016 19:22 Zakon.kz
Также он предложил взяться за систему выплат зарплаты имамам и муллам в селах и районах
Депутат Сената Парламента РК Мурат Бахтиярулы обратился к правительству с просьбой обратить внимание на грамотность священнослужителей в районных и сельских мечетях, передает корреспондент Zakon.kz.

По словам парламентария, поводом для его депутатского запроса в адрес главы Кабмина послужили недавние актюбинские события.

«В этом году накануне месяца Рамадан произошли актюбинские события, которые взбудоражили все сообщество. В нашей стране сейчас развиваются нетрадиционные направления ислама, которые выступают против нашего традиционного ислама, которого больше тысячи лет придерживается наша нация. Во многих случаях он приобретает агрессивный характер. Он подтягивает нашу молодежь, у которой не полностью сформировалось самосознание», - сказал Бахтиярулы на пленарном заседании палаты.

«Они рекламируют своим арабийским обликом, чуждым для казахов. Они одеты в короткие штаны, отпускают бороды вопреки пропаганде имамов, религиозного управления мусульман Казахстана», - добавил сенатор.

В связи с этим он считает, что необходимо принять ряд мер и, прежде всего, заняться вопросами религиозной грамотности населения, потому что из-за такой неграмотности, по словам Бахтиярулы, чаще всего и возникает религиозный экстремизм.

«Хотелось бы, чтобы особое внимание уделялось на подготовку грамотных имамов, повышение квалификации не только их религиозных знаний, но и светских знаний. В настоящее время в мероприятиях в различных молельнях, в пятничных намазах участвует множество учеников школ, колледжей, не достигших совершеннолетия. Молодые люди с несформировавшимся мировоззрением всегда подражательны. И если они без работы, они готовы стать членами определенных группировок. Таких людей нетрадиционные религиозные течения распознают очень быстро и заманивают к себе», - пояснил он.

Кроме того, сенатор считает, что пришло время пересмотреть систему выплат заработной платы имамам и муллам в сельской и районной местности.

«Мы считаем, что пришло время взяться за регулирование системы выплаты заработной платы муллам, имамам, работающим в районных и сельских мечетях», - подчеркнул депутат.

Также он попросил ужесточить требования по использованию Интернета, сайтов, соцсетей.

«В нашей стране необходимо ужесточить ответственность сайтов, а также социальных сетей, «ВКонтакте», которые будут угрожать традиционной религии, а также в вузах, через СМИ нужно запретить их работу», - дополнил Бахтиярулы.

«Если независимость страны - все наше богатство и ценность, которым мы дорожим, то единство страны также должно стать нашей религиозной позицией. В таком случае, получая уроки от актюбинских событий в нашей стране в срочном порядке должны быть приняты политические решения, сделано правовое регулирование, информационное разъяснение и научная экспертиза в этом направлении», - заключил сенатор.

Оксана Давыдова, Астана
Фото: bnews.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: