Лента новостей
0

Масимов предложил НПП высказать свои предложения по использованию средств Нацфонда и ЕНПФ

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.06.2016 20:29 Фото: zakon.kz

Масимов предложил НПП высказать свои предложения по использованию средств Нацфонда и ЕНПФ

 

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов предложил делегатам 3-го съезда Нацпалаты предпринимателей «Атамекен» высказать свои предложения относительно использования ресурсов Национального фонда РК и помочь правительству довести эти деньги до экономики страны, передает корреспондент Zakon.kz.

«Мы сейчас внимательно обсуждаем вопросы использования ресурсов Национального фонда, - сказал он, обращаясь к делегатам и членам правления НПП. - Национальный фонд - это общее достояние, не правительства, это достояние всех граждан, которые аккумулированы, поэтому как наиболее лучшим способом распределить: какая доля должна уходить в Национальный фонд, что мы должны делать с бюджетом, и как мы должны все это делать, поэтому если у вас есть какие-то предложения - как-то внутри бы обсудили, мы ваши предложения с большим интересом готовы были бы выслушать» - обратился премьер к сотрудникам НПП РК.

«Вы наверное знаете, что глава государства принял решение о дополнительном выделении ресурсов. (Речь идет - авт.) не столько о дополнительном, сколько о перераспределении ресурсов внутри программ, для того, чтобы мы могли поддержать предпринимателей, кредитование, занятость. И я хотел попросить, чтобы вы очень активно включились в работу с соответствующими комиссиями, чтобы эти деньги - они реально попали в экономику, чтобы предприниматели, занятость - они у нас могли двигаться с более лучшим направлением», - сообщил Масимов.

«Я лично считаю, что рыночное использование - оно всегда лучше, чем какое-то административное, - продолжил Карим Масимов. - К сожалению, мы сейчас делаем это административно, хотя это не наши деньги - это деньги вкладчиков, то есть это деньги наших пенсионеров. Я тоже бы хотел выслушать вашу точку зрения, ваши предложения - как вокруг этого работать, наверно, можно было бы - сейчас это под управлением Национального банка находится, послушать в какой-то момент руководителя ЕНПФ, чтобы мы понимали как на сегодняшний момент эти деньги используются, как было до принятия этого решения - как использовалось, как сейчас и дальше будем двигаться».

Такие встречи, выработка предложений и консолидированность мнений, по словам премьер-министра республики, позволит обратиться к главе государства с тем, чтобы он принял окончательное решение по перемещениям денежных капиталов их Национального и пенсионного фондов.

 

Татьяна Ковалева

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: