Лента новостей
0

В Таджикистане дед и внук получили 12 лет тюрьмы за попытку найма в ИГ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.06.2016 22:22 Zakon.kz
Когда в Сирии погиб сын осужденного Ишмурода Кушмуратова, принимавший участие в боевых действиях на стороне ИГ, Кушмуратов уговорил внука и знакомого односельчанина выехать вместе с ним в Сирию.
Дед, внук и их знакомый приговорены в Душанбе к 12-летнему заключению за попытку присоединиться к рядам террористической организации "Исламское государство", сообщил РИА Новости в четверг представитель суда района Исмоили Сомони столицы Таджикистана.

"Суд района Исмоили Сомони приговорил жителей Бободжонгафуровского района Согдийской области (север страны) 64–летнего Ишмурода Кушмуратова, его 19-летнего внука Акбара Кушмуратова и их знакомого Орифжона Арифджанова к 12 годам тюрьмы по статье по статье 401 УК (наемничество)", — сказал собеседник агентства.

По данным следствия, когда в сентябре прошлого года в Сирии погиб сын осужденного Ишмурода Кушмуратова, принимавший участие в боевых действиях на стороне ИГ, Кушмуратов уговорил внука и знакомого односельчанина выехать вместе с ним в Сирию, чтобы присоединиться к рядам этой террористической организации.

"После этого все трое сначала уехали в Москву якобы в трудовую миграцию, на самом деле в конце сентября 2015 года из Москвы вылетели в Стамбул", — заявил представитель суда. При попытке перехода турецко-сирийской границы они были задержаны сотрудниками спецслужб Турции и переданы в Таджикистан.

Ранее суд того же района приговорил жителя Душанбе Абдулло Юсуфова к 14 годам заключения за попытку наемничества по той же статье.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются террористические группировки "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра".

Фото © Fotolia/ Africa Studio


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: